Развитие ИТ в регионе возглавит губернатор

Приоритетный региональный проект «Развитие ИТ- индустрии» в Ульяновской области переводят с ведомственного на региональный уровень.

Идея о переводе озвучивалась еще в 2017 году, после которого проект претерпел ряд изменений и доработок. С 2 до 7 увеличено число основных направлений работы, при этом количество этапов и контрольных точек возросло в два раза.

Основные цели проекта ориентированы на экономические показатели и на снабжение отрасли кадрами. К 2020 году количество абитуриентов, поступающих на ИТ-специальности планируют увеличить на 17%, при этом сохранив проходной балл на бюджетные места не ниже 190, общее же число работников ИТ-отрасли планируют увеличить на 80%, включая не только своих специалистов, но и тех, кто будет привлечен из других регионов. Помимо увеличения количества кружков радиоэлектроники, программирования, количества учреждений, где можно будет углубленно изучать информационные технологии, повышения квалификации преподавателей, планируется также обновить программу подготовки учителей технологии, чтобы внедрить в школьный урок труда, например, 3D-моделирование или робототехнику. Проект предусматривает меры соцподдержки специалистов ИТ –отрасли, научную работу с вузами, поддержку международного сотрудничества и экспорта продукции ульяновских ИТ-организаций.

Возглавит работу губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. «В ноябре прошлого года глава региона встречался с ИТ-сообществом. Предприятия вышли с заявлением, чтобы руководителем проекта был губернатор, и обсудили вывод проекта на региональный уровень. Сергей Морозов поддержал наши начинания и определил проект развития ИТ как приоритетный, - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева. - Мы работаем над этим не первый год. У нас введены льготы для ИТ- компаний, аккредитованных Минкомсвязи, количество студентов возрастает, идёт огромная профориентационная работа, действует льготная ипотека для ИТ-специалистов».

ИА Медиа73 - media73.ru/2018/razvitie-it-v-regione-vozglavit-gubernator

10:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров