Сенгилеевский район может стать культурной столицей России

Обсуждение будущего культурного развития района прошло 18 февраля с участием творческой интеллигенции и губернатора Сергея Морозова.

Глава региона отметил, что несколько лет назад был создан проект о превращении Сенгилеевского района в центр народной культуры России. Первые шаги уже сделаны – каждый год на Масленичную неделю в Сенгилей приезжают не только со всей области, но и из других городов России. На этот раз город посетили жители Ярославской области.

«Совсем скоро я вновь посещу штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже, и там я презентую богатое культурное наследие Ульяновской области, – рассказал Морозов. – Хочу напомнить, что Ульяновск – это единственный город, который имеет статус литературный город ЮНЕСКО. У нас есть целая серия интересных проектов, которые понравятся всем».

По словам губернатора Ульяновской области, культурные проекты будут распространяться не только на территории регионального центра, но и по всему региону. У каждого района есть своя интересная история. В 1906 году в Сенгилее был основан естественно-археологический музей, а сейчас идет подготовка заявки на создание геопарка в селе Ундоры Ульяновского района.

Также в ходе встречи глава региона высказал предложение об объединении Ульяновского и Сенгилеевского районов, создании на этой территории национального парка, проведении археологических раскопок.

ИА Медиа73 - media73.ru/2018/sengileevskiy-rayon-mozhet-stat-kulturnoy-stolitsey-rossii

13:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров