В Ульяновской области поддержат фундаментальные научные исследования

Более двухсот заявок подано в регионе на конкурс поддержки научных исследований. Он проводится совместно с Российским фондом фундаментальных исследований и предполагает финансирование проектов на 100 миллионов рублей. Поданные заявки рассмотрели на заседании Совета ректоров.

«Как передовой регион, мы стремимся поддерживать фундаментальные исследования как один из источников стратегических инноваций. Уверен, что этот конкурс позволит реализовать значительные проекты, важные для высокотехнологичных предприятий региона», – сказал Сергей Морозов.

Ульяновская область сотрудничает с фондом с 2016 года, когда было заключено соглашение между губернатором Сергеем Морозовым и председателем совета РФФИ Владиславом Панченко. Регион и фонд будут финансировать проекты-победители в равных долях. В этом году объём поддержки из бюджета вырос с 5 до 50 миллионов рублей

Как рассказала министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, проекты связаны с Национальной технологической инициативой и Стратегией социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 года. «Сейчас идёт региональный этап экспертизы, который продлится до 22 февраля. Затем свою оценку дадут два эксперта из РФФИ. Имена победителей должны стать известны уже в марте», – добавила министр.

Также на заседании совет ректоров поднял вопрос переформатирования работы молодёжных академий при университетах и создания сети технопарков. Планируется создать образовательные проектно-ориентированные программы на 2-3 года с наставничеством от предприятий-партнёров. Подписаны два соглашения – о научном сотрудничестве между Советом ректоров и Центром стратегических исследовании Ульяновской области и о создании кафедры «Стратегические исследования развития человеческого потенциала» между УлГПУ и ЦСИ.

ИА Медиа73 - media73.ru/2018/v-ulyanovskoy-oblasti-podderzhat-fundamentalnye-nauchnye-issledovaniya

10:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров