Более 500 «дальневосточных гектаров» уже получили жители Хабаровского края

Более 500 «дальневосточных гектаров» уже получили жители Хабаровского края

На Хабаровский край приходится почти половина всех бесплатных участков, зарегистрированных на Дальнем Востоке.

Жители Хабаровского края продолжают подавать заявки на получение бесплатных земельных участков в рамках федерального закона о «дальневосточном гектаре».

Как сообщила и.о. заместителя Председателя Правительства – министра инвестиционной и земельно-имущественной политики края Ирина Серова, всего с начала реализации национального проекта от граждан поступило около 2,5 тысяч заявлений. Из них более тысячи соответствовало требованиям законодательства и было принято в работу.

«На сегодняшний день жителям края предоставлен уже 531 земельный участок – в основном, на территории Хабаровского и имени Лазо муниципальных районов. Еще около 150 договоров подготовлено и направлено на подписание заявителям. Остальные запросы находятся на разных стадиях рассмотрения. Отмечу, что именно на Хабаровский край приходится почти половина всех бесплатных гектаров, зарегистрированных на Дальнем Востоке», - сказала Ирина Серова.

Чтобы помочь выбрать и оформить «дальневосточный гектар» жителям отдаленных поселений, в регионе продолжает работу выездная экспертная группа, в состав которой входят специалисты профильных краевых ведомств. За полтора месяца они посетили целый ряд населенных пунктов Хабаровского, Нанайского и им. Лазо районов. Выездные консультации продолжатся и в 2017 году.

«Кроме того, министерством инвестиционной и земельно-имущественной политики запланированы выезды во все муниципальные районы края, чтобы помочь местным администрациям в обработке заявлений, определении границ участков, оформлении договоров. Эта работа также очень важна», - добавила Ирина Серова.

Напомним, что стать обладателем своего гектара может каждый совершеннолетний житель Хабаровского края. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru и подать заявление на сайте https://надальнийвосток.рф. Здесь же можно узнать о свободных участках, условиях предоставления земли, вариантах ее освоения и др.

Сегодня принять участие в уникальном национальном проекте могут только дальневосточники, но уже с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все жители страны.

Задать любой интересующий вопрос о «дальневосточном гектаре» можно по телефонам «горячей линии»: 8-800-100-42-12, 8-800-200-32-51. Получить помощь можно также в администрациях муниципальных образований.

10:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров