Вячеслав Шпорт провёл встречу с замминистра МЧС РФ Сергеем Вороновым

Вячеслав Шпорт провёл встречу с замминистра МЧС РФ Сергеем Вороновым

Руководители обсудили ход командно-штабных учений, которые сейчас проводятся в Хабаровском крае

В Хабаровском крае проходит региональный этап всероссийских командно-штабных учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Сегодня Губернатор Вячеслав Шпорт провёлвстречу с замминистра МЧС РФ Сергеем Вороновым, во время которой руководители обсудили подробности тренировки.

Вячеслав Шпорт отметил, что в современных условиях на первый план выходит именно профилактика ЧС. Наводнение 2013 года, обрушившееся на Хабаровский край, показало насколько важно поддерживать силы экстренного реагирования в боевой готовности. Для этого спасатели должны периодически проводить практические тренировки, во время которых отрабатываются схемы межведомственного взаимодействия, навыки ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Мне несколько раз довелось видеть, как во время наводнения спасатели буквально в последний момент вытаскивали из затопленных домов жителей, - сказал Вячеслав Шпорт. – Все происходило настолько быстро и слаженно, что люди даже не успевали понять всю опасность ситуации. В итоге, многим удалось спасти жизни. Такой профессионализм заслуживает уважения».

Замминистра МЧС РФ Сергей Воронов подчеркнул, что как раз для отработки таких скоординированных действий и проводятся всероссийские командно-штабные учения. Спасатели учатся совместно с региональными и муниципальными властями оперативно решать ключевые вопросы, возникающие в момент ЧС.

Отметим, что всероссийские командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций в Хабаровском крае проходят с 25 апреля. Тренировка разбита на четыре этапа. Участники отрабатывают навыки борьбы с весенними паводками, практикуются в тушении природных пожаров, а также учатся защищать от огня населенные пункты. За три дня спасатели уже успели ликвидировать импровизированное наводнение, а также потушить крупный природный пожар в Хабаровском районе. Теперь им предстоит отстоять один из посёлков, к которому вплотную подошёл лесной пожар.

В тренировке задействуются силы территориальной и функциональной подсистем РСЧС - 1300 человек, 150 единиц техники, 4 воздушных судна. От Правительства Хабаровского края учения курирует заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ, руководитель краевой комиссии по ЧС и пожарной безопасности Анатолий Литвинчук.

04:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров