Росреестр разъясняет

Росреестр разъясняет

Росреестр предоставил консультации на наиболее частые вопросы граждан, поступающие на "горячую линию"







Мы погасили ипотеку. Что делать, чтобы снять обременение с объекта недвижимости?

После погашения ипотечного кредита, чтобы недвижимость приобрела статус полноценной собственности, и взаимоотношения с банком были официально прекращены, необходимо погасить регистрационную записи об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если этого не сделать, то объект недвижимого имущества по-прежнему будет находиться в залоге у банка, и собственник не сможет распоряжаться своим имуществом.
Чтобы погасить регистрационную запись об ипотеке можно обратиться в любой офис МФЦ, либо подать заявление через сайт Росреестра посредством сервиса «Личный кабинет» (необходима электронная подпись заявителя).
Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение 3 рабочих дней с момента поступления заявления в орган регистрации прав.
В случае, если выдана закладная, для погашения ипотеки представляются:
- совместное заявление залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
- заявление законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
- заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.
В случае, если закладная не выдавалась, то необходимо представить заявление залогодержателя либо совместное заявление залогодателя и залогодержателя.
За погашение записи об ипотеке государственная пошлина не уплачивается.





Как обезопасить свою недвижимость от возможных мошеннических действий?

В настоящее время поддельная нотариальная доверенность является самым распространенным способом отчуждения недвижимости без ведома ее владельца.
Основные меры защиты недвижимости от мошеннических действий:
- направление в Росреестр заявления о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника имущества. Соответствующая запись будет внесена в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и будет служить основанием для возврата без рассмотрения документов, поданных не только третьими лицами по нотариально удостоверенной доверенности, но и нотариусами;
- использование усиленной квалифицированной электронной подписи при регистрации прав в электронном виде (это приравнивается к личному участию);
- внесение правообладателем недвижимости в ЕГРН записи о возможности осуществления госрегистрации на основании заявления и прилагаемых к нему документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.
Подать заявление в Росреестр на запрет осуществления сделок с имуществом без личного участия владельца можно:
- в личном кабинете на сайте Росреестра (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи).
- при личном обращении в многофункциональный центр (МФЦ).
После регистрации данного заявления в ЕГРН будет внесена соответствующая запись. Отчуждение, обременение объекта недвижимости и другие действия без личного участия собственника станут невозможны. Срока действия у заявления нет. Запретили один раз – и больше никто не сможет продать или подарить вашу недвижимость по доверенности.
Данный способ защиты прав позволит повысить гарантию безопасности для участников сделок с недвижимостью за счет снижения количества оспариваемых сделок.
Если вовремя не удалось обезопасить свое имущество (подать заявление о запрете осуществления сделок без личного участия) и вашу недвижимость мошенникам удалось продать, необходимо принимать срочные меры. А именно: подать заявление о возражении против сделки в территориальный орган Росреестра одним из перечисленных выше способом. Затем незамедлительно обратиться в суд для защиты своих прав. Если в течение трех месяцев со стороны суда в Росреестр не будет направлена копия судебного определения о принятии вашего дела к рассмотрению либо вы сами не предоставите в Росреестр такую копию, то регистрирующий орган вправе погасить данную запись о возражении.
Стоит отметить, что запись о возражении против сделки не является основанием для приостановления государственной регистрации и отказа в ее проведении. Это также не препятствует действующему собственнику распоряжаться объектом недвижимости. В связи с этим, в кратчайшие сроки необходимо обращаться в суд. Только судебный акт сможет воспрепятствовать отчуждению незаконно полученного имущества.

Нужно ли предоставлять согласие супруга для регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав?

Согласно действующему законодательству к числу обязательных документов, необходимых для регистрации перехода права собственности, согласие супруга не относится. Это означает, что отсутствие такого согласия не является препятствием для регистрации перехода права собственности и не повлечет приостановления государственной регистрации.
Однако, в этом случае в сведениях о праве собственности покупателя объекта недвижимости будет внесена отметка о том, что согласие супруга продавца не было получено.
В дальнейшем при отчуждении недвижимого имущества, права на которые были зарегистрированы без согласия супруга продавца, могут возникнуть проблемы с его продажей при привлечении денежных средств банков (ипотеки). Причиной этому является тот факт, что без получения согласия супруга сделка является оспоримой, и банк не станет нести такие риски.
Таким образом, при покупке недвижимости рекомендуем покупателям настаивать на оформлении согласия супруга продавца в нотариальной форме и предоставлять его в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

08:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров