Специалисты подвели итоги Года экологии на Тамбовщине

В администрации области состоялось заседание коллегии регионального управления по охране окружающей среды и природопользования под председательством вице-губернатора Игоря Кулакова. Специалисты говорили об итогах проведения Года экологии на Тамбовщине и задачах на 2018 год.

Игорь Кулаков отметил, что Тамбовская область по данным рейтинга Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» остается экологически благополучным регионом, что подтверждают и показатели состояния окружающей среды.

Так, в регионе продолжается реализация проекта по переводу на газомоторное топливо тяжелого автотранспорта. Активно ведутся работы по экологической реабилитации водных объектов, строительству и капитальному ремонту гидротехнических сооружений. В 2017 году в области проведена расчистка на 3 реках общей протяженностью более 12 километров, отремонтировано 8 гидротехнических сооружений. Кроме того, впервые за 30 лет начато строительство новой подпорной плотины.

Кроме того, в прошлом году разработан проект рекультивации полигона захоронения отходов в Мичуринском районе. Ожидается, что по итогам 2017 года доля перерабатываемых отходов превысит 70 процентов.

Расширяется сеть особо охраняемых природных территорий, создание которых способствует сохранению видового разнообразия животного и растительного мира. В Год экологии образовано 4 новых памятника природы регионального значения: «Балка Земляная», «Балка Козлёнков овраг», «Балка Коренная», «Долина реки Харина».

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин считает, что защита окружающей среды является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Тамбовской области. Экологическая безопасность и благополучие - залог инвестиционной, туристической привлекательности региона, а также конкурентоспособности производимой на его территории продукции.

Стабильность экологической ситуации достигается совместной работой органов власти, экологов, научного сообщества, бизнеса и общественности. Эта работа направлена на привлечение инвестиций в модернизацию производства, внедрение природоохранных технологий, реализацию перспективных экологических проектов.

В рамках коллегии вице-губернатор Игорь Кулаков вручил заслуженные награды победителям областного конкурса детского экологического плаката в номинациях «Живая планета», «Жизнь по правилам добра», «Мой дом. Каким я хочу его видеть», а также активным участникам Всероссийских экологических субботников.

16:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров