«Умный город» Собянина: москвичи управляют жизнью с помощью смарт-устройств

«Умный город» Собянина: москвичи управляют жизнью с помощью смарт-устройств

Французское издание Le Monde отметило быстрое развитие российской столицы за счет внедрения программы «Умный город».

Иностранное СМИ выпустило материал, в котором подчеркивается быстрый прогресс российской столицы. Резкий скачок в развитии, по мнению автора, произошел благодаря удачной социальной программе «Умный город», инициированной мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Уже несколько лет москвичи активно используют смартфоны, умные часы и даже специальные кольца для того, чтобы оплачивать услуги, например, проезд в общественном транспорте. Строительство многофункциональных центров, постоянная разработка и внедрение новых онлайн-сервисов также облегчают будни жителей столицы.

Двумя основными сайтами, к помощи которых москвичи чаще всего прибегают, стали Gosuslugi.ru и Mos.ru. Именно они упрощают подачу и выдачу документов в различных ведомствах, позволяют записываться к врачам, оплачивать налоги, коммунальные счета, штрафы, парковку и многое другое.

В целом, по данным московской администрации, более 70% жителей столицы пользуются онлайн-услугами ежедневно.

«Умный город» Собянина: москвичи управляют жизнью с помощью смарт-устройств

Всего же к электронным сервисам обращается 99% горожан. Особенно активно цифровые возможности внедряют в учебных заведениях. Например, с помощью системы «Проход и питание» школьники и их родители более вовлечены в процессы, происходящие в образовательном учреждении. В частности, они могут совместно принимать решения, которые касаются безопасности, учебы и питания.

Электронная система «Москвенок» позволяет родителям полностью контролировать питание и перемещение ребенка, пока он находится в школе. В здание учебного заведения дети заходят только при помощи специальных карт, браслетов, брелоков или умных часов: время прихода и ухода с точностью до минуты фиксируется в личном кабинете.

Эти же устройства позволяют приобретать в школьной столовой завтраки и обеды. Если ученик имеет аллергии или рекомендации по индивидуальному меню, то в онлайн-кабинете взрослому просто достаточно отметить позиции, которые школьник приобрести не сможет. Благодаря тому, что рацион юных москвичей весьма разнообразен, голодным с перемен не уходит никто. Кстати, электронные устройства с безналичной оплатой смогли решить проблему очередей в буфете на больших переменах.

Помимо этого, в столице продолжает формироваться большая виртуальная библиотека на базе сервиса «Московская электронная школа». Здесь можно найти интерактивные образовательные приложения, сценарии уроков, учебные пособия и электронные учебники. Также по материалам библиотеки удобно готовиться к контрольным, тестам, олимпиадам, экзаменам, ОГЭ и ЕГЭ.

До 2030 года власти Москвы будут реализовывать стратегию развития «Умного города», в которую войдут несколько основных направлений, в том числе цифровая мобильность, комфортная городская среда, развитие социального и человеческого капитала. Напомним, что в прошлом году российская столица поднялась на первую строчку в рейтинге ООН по оказанию электронных услуг населению.

16:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров