Кадастровая палата по Челябинской области продолжает выдавать сертификаты электронной подписи

Кадастровая палата по Челябинской области продолжает выдавать сертификаты электронной подписи

За текущий год, по состоянию на 10 июня, в Удостоверяющий центр Кадастровой палаты, предоставляющий услуги по созданию, выдаче и обслуживанию квалифицированных сертификатов электронных подписей, обратились более шестидесяти жителей Челябинской области.  

За текущий год, по состоянию на 10 июня, в Удостоверяющий центр Кадастровой палаты, предоставляющий услуги по созданию, выдаче и обслуживанию квалифицированных сертификатов электронных подписей, обратились более шестидесяти жителей Челябинской области.  

Век электронных технологий неминуемо оказывает влияние на жизнь современного общества, и если несколько лет назад электронная подпись была необходима только для бизнеса или для работы с большим объемом документов, сегодня – это, прежде всего удобство, экономия денежных средств и большие возможности. Обладатель электронной подписи, аналога рукописной, может заверять документы и заявления из любого места и в удобное время, не посещая множество инстанций и организаций. Документы, удостоверенные такой подписью, имеют правовую силу. С помощью электронной подписи можно получать государственные услуги Росреестра и других ведомств.

Выдачей сертификатов электронной подписи занимаются специальные аккредитованные центры, один из которых федерального уровня – Удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты. На территории Челябинской области услуги по оформлению электронной области оказывает региональная Кадастровая палата.

О том, как получить электронную подпись в Кадастровой палате, рассказывает начальник отдела информационных технологий ведомства Артём Лапуцкий: «Для начала необходимо зарегистрировать личный кабинет на сайте Удостоверяющего центра (uc.kadastr.ru). После заполнить персональную информацию и сформировать запрос на получение сертификата. Далее услугу нужно оплатить, а после оплаты обратиться в Кадастровую палату для удостоверения личности и сверки документов. Итогом выполненных работ станет сертификат электронной подписи, который можно скачать на указанном сайте или же заказать в Кадастровой палате на специальном электронном носителе».

Комментирует и.о. директора Кадастровой палаты по Челябинской области Альфия Янбердина: «Некоторые граждане считают, что в настоящее время получить государственную услугу очень сложно, в связи с чем, нередко прибегают к помощи посредников. Но это, во-первых, затратно: порой плата за услуги в несколько раз превышает размер государственной пошлины, а во-вторых, не гарантирует качество оказания услуги, да и того, будет ли она оказана вообще. Электронная подпись позволяет самостоятельно получать услуги Росреестра в любое удобное время и по сниженным тарифам – через портал ведомства. Перечень государственных органов, для взаимодействия с которыми пригодится электронная подпись, обширен: Федеральная налоговая служба, Федеральная служба госстатистики, ГИБДД, Федеральная служба судебных приставов и многие другие».

О порядке получения сертификата электронной подписи в Кадастровой палате, о стоимости и сроках его изготовления проконсультируют по телефону 8 (351) 728-75-00 (2299) или в любом офисе учреждения.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области

14:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров