Петр Конюшенко на Российском энергетическом саммите: «Управление спросом - это бизнес с серьезными перспективами»

Генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко в рамках Российского энергетического саммита представил основные тенденции цифровизации энергосбытовой деятельности.

Генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко в рамках Российского энергетического саммита представил основные тенденции цифровизации энергосбытовой деятельности.

Одним из аспектов, на которые он обратил внимание во время выступления, является проект по управлению спросом на электрическую энергию. В конце 2018 года в трех регионах страны АО «АтомЭнергоСбыт» совместно с Системным оператором и АО «Концерн Росэнергоатом» был проведен натурный эксперимент по управлению спросом. В нем одновременно приняли участие 9 клиентов. Проведенный эксперимент является самым масштабным в России.

«Мы считаем, что это бизнес с серьезными перспективами. За время проведения пилотных проектов мы планируем выйти на технологический консалтинг потребителей, усовершенствуем системы учета электроэнергии и планируем создать алгоритмы и технические средства агрегирования нагрузки потребителей, - рассказал Петр Конюшенко. - Этот новый бизнес органично вписывается в стратегию компании в области цифровизации и создает условия для формирования нового вида потребителей - просьюмеров».

В рамках выступления генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» сделал особый акцент на существующие цифровые продукты. Например, во всех регионах присутствия компании реализован проект «Умный дом», который может сыграть важную роль в построении новой системы взаимодействия клиентов с поставщиком коммунальных услуг. Мобильное приложение компании, сопряжённое с «Умным домом», становится единой точкой контакта и даёт клиентам новые возможности управления ресурсами дома. В перспективе такие технические решения могут быть использованы для интеграции с проектом «Умный город».

Напомним, что Российский энергетический саммит традиционно является экспертной площадкой, которая позволяет создать платформу для успешного диалога профессионалов энергетического комплекса и обзора инновационных технологий.

Мероприятие направлено как на стратегических управленцев, так и на высший технический менеджмент отраслевых и сервисных энергетических компаний, а также представителей профильных государственных структур. Саммит поддерживают Министерство энергетики Российской Федерации, комитет Государственной Думы по энергетике, Минпромторг России.

10:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров