В Москве открылся мультимодальный транспортный узел «Орбион» - важнейший инфраструктурный объект инновационного центра «Сколково»

В Москве открылся мультимодальный транспортный узел «Орбион» - важнейший инфраструктурный объект инновационного центра «Сколково»

В инновационном центре «Сколково» состоялась церемония открытия транспортного узла «Орбион», который станет важнейшим инфраструктурным объектом технопарка.

Мультимодальный транспортный узел (ММТУ) «Орбион» открылся одновременно с вводом в эксплуатацию железнодорожной станции «Инновационный центр «Сколково». Церемонию торжественного открытия комплекса посетили мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава «Российских железных дорог» Олег Белозёров, сопредседатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и председатель совета директоров группы «САФМАР» Михаил Гуцериев. Запуск ММТУ в эксплуатацию позволит резидентам, студентам и гостям «Сколково» добираться до основных объектов парка от Белорусского вокзала менее чем за полчаса. Ожидается, что к 2020 году пропускная способность «Орбиона» достигнет 30 000 человек в день.

Мультимодальный транспортный узел «Орбион» представляет собой современный архитектурный комплекс, состоящий из железнодорожной платформы, наземного перехода к территории инновационного центра «Сколково» через Минское шоссе, зоны размещения торгово-сервисных предприятий и бизнес-центра. Общая площадь комплекса составит почти 70 000 квадратных метров, что делает его одним из крупнейших транспортно-инфраструктурных объектов Московского региона.

«Орбион» станет важнейшим логистическим центром Сколково: он значительно упростит маршрут до технопарка для тысяч его нынешних резидентов и гостей, а также поспособствует развитию рынка коммерческой и офисной недвижимости технопарка за счет повышения его транспортной доступности и увеличения человекопотока до нескольких десятков тысяч человек в день.

Девелопером проекта выступила «Корпорация А.Н.Д.» (входит в группу «САФМАР»), которая принимает самое активное участие в формировании будущего облика главного инновационного парка России.

В Москве открылся мультимодальный транспортный узел «Орбион» - важнейший инфраструктурный объект инновационного центра «Сколково»

В прошлом году «Корпорация А.Н.Д.» открыла в Сколково крупный бизнес-центр класса А «Амальтея» общей площадью 78 000 кв. м, в 2019 году откроется бизнес-центр «Стратос» (82 000 кв. м). В настоящий момент здесь также идет строительство крупнейшего в Московской области концертно-зрелищного комплекса «Амфион» на 8 500 посадочных мест.

«Идея создания транспортного хаба принадлежит Дмитрию Медведеву, еще в 2011 году мы решили приступить к разработке ММТУ ОРБИОН, который позволил бы быстро и удобно добираться в Сколково из Москвы. И сегодня первые пассажиры смогли доехать до Инновационного Центра «Сколково» всего за 20 минут.

В Москве, и даже в России, аналогичных транспортных узлов нет, это одновременно и вокзал, и пересадочный пункт с комфортной зоной ожидания и торговая галерея», – сказал Михаил Сафарбекович Гуцериев.

«На территории объекта расположено порядка 140 торговых точек, которые впоследствии окупят данный проект. Уже через 3 месяца начнут работать первые магазины. Практически весь объем торговых помещений уже сдан в аренду. Мы уверены, что данный проект оценят по достоинству местные жители, арендаторы, а также сотрудники и гости Сколково», – резюмировал Саит-Салам Сафарбекович Гуцериев.

11:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров