«Труба Рубенса» принесла ученику школы № 1391 золото

«Труба Рубенса» принесла ученику школы № 1391 золото

Старшеклассник школы №1391 создал «Трубу Рубенса» и поставил эксперимент, что разжигает огонь сильнее - рэп или классика?

Среди студентов вузов и технических колледжей, участников IV городской конференции проектных и исследовательских работ «Новый взгляд в науку и практику»,  проходившей в рамках конференции «Объединяем тех, кто создает будущее», единственным конкурсантом-школьником был девятиклассник из школы №1391. И тем ценнее оказалась доставшаяся ему за проект «Труба Рубенса» победа. Конкурсант создал устройство для визуализации стоячих звуковых волн: металлическую трубу с отверстиями по всей длине трубы, которых чем больше, тем качественней картина стоячей звуковой волны. Суть опыта: в трубу подается газ из баллона и направляется звук из динамика. Газ поджигается, при этом из отверстий под влиянием звуковой волны вырывается пламя. Школьник экспериментировал с разной музыкой. Под рэп огонь был динамичнее и выше, под классическую музыку Моцарта пламя «танцевало» медленнее и более плавно. Участники конференции признали, что помимо того, что прибор был выполнен технически безукоризненно, так еще и оказался самым зрелищным из представленных проектов.

Технического совершенства школьник добивался долго: под руководством учителя физики он экспериментировал с размером и количеством отверстий, проводил многочисленные опыты, предварительно изучив технику безопасности.

- Сначала мы создали трубу малого размера, потом сделали большую. Добивались разных показателей, пока не довели проект до идеального состояния. Хотя эксперименты можно продолжать и дальше, ставить более серьезные физические опыты с частотой и размером отверстий, - говорит учитель физики школы №1391 Людмила Салобуто.

В следующем учебном году победитель конференции продолжит опыты, помимо интересного и познавательного изучения физики, есть и другой стимул: за победы на конкурсах присваиваются баллы, которые засчитываются при поступлении в вуз.

00:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров