Интернациональный проект «Играем Пушкина по-русски» реализуется в России

Интернациональный проект «Играем Пушкина по-русски» реализуется в России

В Год театра в России проводят уникальный театральный проект,не имеющий аналогов за рубежом.

В июне 2019 года в рамках V Международного гуманитарного Ливадийского форума будет реализован уникальный, не имеющий аналогов за рубежом, театральный проект «Играем Пушкина по-русски».

Проект объединяет артистов из разных стран мира, которые совместно с командой ведущих постановщиков из России, выпустят интернациональный спектакль по мотивам произведений Александра Сергеевича Пушкина. География проекта включает в себя исполнителей из Болгарии, Франции, Замбии, Египта, Турции, Армении и других стран. Не смотря на то, что задействованные в постановке артисты не являются носителями русского языка, со сцены они будут говорить исключительно на языке величайшего русского классика.

В постановке прозвучат легендарные произведения русских композиторов, создававших музыку к произведениям Пушкина, в исполнении сводного симфонического оркестра Республики Крым.

Режиссёром-постановщиком и автором проекта выступил молодой московский режиссер и художественный руководитель собственного Театра-студии «15» — Дмитрий Бикбаев. Художественное руководство проектом в целом осуществляет Народный артист России, художественный руководитель театра Геликон-опера — Дмитрий Бертман.

«Сейчас мы дистанционно репетируем с артистами и музыкантами, находясь на разных концах земного шара. Это невероятный опыт и большое счастье — осознавать, что сейчас возможны именно такие творческие проекты, призванные демонстрировать открытость нашей страны.

Интернациональный проект «Играем Пушкина по-русски» реализуется в России

Проекты, стирающие границы и объединяющие лучшие творческие силы со всего мира вокруг нашей культуры», — говорит о проекте Дмитрий Бикбаев.

В конце мая все участники проекта прибудут в Россию для начала совместных репетиций. Премьеру спектакля «Играем Пушкина по-русски», которая состоится 4 июня в рамках основной программы V Международного гуманитарного Ливадийского форума, посетит патронат форума, Председатель Совета Федерации В.И Матвиенко.

14:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров