МГРИ вошел в состав НОИЦ «Минерально-сырьевой комплекс России»

МГРИ вошел в состав НОИЦ «Минерально-сырьевой комплекс России»

Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе и крупнейшие геологические научные учреждения РАН объединились в научно-образовательный и исследовательский центр для обеспечения технологического прорыва в геологоразведке.





14 мая 2019 года состоялось подписание Соглашения  между Российским  государственным геологоразведочным университетом имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) и профильными научными учреждениями РАН  о создании научно-образовательного и исследовательского центра (НОИЦ) «Минерально-сырьевой комплекс России», миссия которого – в объединении усилий образовательных, научных и производственных организаций для обеспечения научно обоснованного технологического прорыва в приоритетных направлениях развития минерально-сырьевого комплекса, в частности, в геологоразведке, основанного на подготовке инновационно- ориентированных кадров.

Подписание Соглашения состоялось в присутствии членов Президиума Академии горных наук, руководства Высшего горного совета России, горного института МИСИС. Этому предшествовала кропотливая работа, неоднократное обсуждение потребности в объединении усилий научных, образовательных учреждений и производственных организаций для решения задач инновационного развития МСК. Особое внимание уделялось роли НОИЦ в обеспечении энергетической безопасности страны, в открытии и освоении новых месторождений полезных ископаемых, как на материковой части, так и на шельфах.

Результатом совместной деятельности участников НОИЦ должны стать новые конкурентоспособные технологии и продукты мирового уровня, а также научно обоснованный прогноз поисков, разведки и разработки месторождений стратегических видов полезных ископаемых – месторождений нефти и газа, благородных металлов, алмазов и урана, неметаллических полезных ископаемых, месторождений подземных и гидротермальных вод, сланцевых углеводородов и других полезных ископаемых, формирующих минерально-сырьевую базу России.

Ключевое значение в работе НОИЦ будет уделено подготовке специалистов к работе в реалиях цифровой экономики, открытию новых специальностей, соответствующих современным вызовам, созданию центров развития компетенций руководителей научных, научно-технических проектов и лабораторий, подготовке высококвалифицированных кадров по приоритетным направлениям научно-технологического развития страны, а также решению задач, связанных с коммерциализацией  научных разработок, представлением инжиниринговых услуг, информационной и консультационной  поддержкой по вопросам сертификации и стандартизации.

Кроме того, в числе важных задач определено участие научных и образовательных организаций, входящих в НОИЦ в создаваемых по поручению Президента Российской Федерации территориальных научно-образовательных центров, в частности, на территории Белгородской области.

Будут предприняты меры по расширению состава участников НОИЦ «Минерально-сырьевой комплекс России», привлечению к его работе ведущих геологоразведочных и горнодобывающих компаний.

Соглашение о создании научно-образовательного и исследовательского центра «Минерально-сырьевой комплекс России» подписали:
-Абакумова Лейла Азретовна,  директор Института проблем РАН;
-Дегтярев Кирилл Евгеньевич, директор Геологического института РАН;
-Захаров Валерий Николаевич, директор Института проблем комплексного освоения недр им. Академика Н.В. Мельникова РАН;
-Костицин Юрий Александрович, директор Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН;
-Косьянов Вадим Александрович, ректор Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе;
-Кузнецов Владимир Дмитриевич, директор Института земного магнитизма, геоносферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН;
-Лопатин Алексей Владимирович, директор Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН;
-Петров Владислав Александрович, директор Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН;
-Тихоцкий Сергей Андреевич, директор Института физики земли РАН;
-Черкасов Сергей Владимирович, директор Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН.

Участниками НОИЦ «Минерально-сырьевой комплекс России» был утвержден состав Управляющего Совета, в который вошли все руководители организаций, подписавших Соглашение, а также единогласно избран председатель Управляющего Совета, которым стал ректор Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе Косьянов Вадим Александрович.

Выражая благодарность участникам мероприятия, Вадим Косьянов отметил, что консолидация научного потенциала способна оказать синергетический эффект при решении задач, которые ставит перед собой сфера геологоразведки и недропользования, как на ближайшие, так и на отдаленные перспективы.

«Я считаю объединение усилий наших научных, исследовательских и образовательных организаций очень важным и своевременным шагом. Именно о создании научно-образовательных центров на основе интеграции университетов и научных организаций говорил Президент России Владимир Путин, поручая Правительству обеспечить к 2024 году присутствие РФ в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.

Интегрированная информационно-образовательная среда научных и образовательных организаций позволит не только обеспечить решение прорывных задач по приоритетам Стратегии научно-технологического развития России, нацеленных на создание передовой инфраструктуры научных исследований, разработок и инновационной деятельности, но и сформировать целостную систему подготовки и профессионального роста необходимых для реализации этой Стратегии научных и научно-педагогических кадров», - подчеркнул Вадим Косьянов, обращаясь к участникам Соглашения.

16:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров