Первый в мире урок балета прошел в Центре подготовки космонавтов

Первый в мире урок балета прошел в Центре подготовки космонавтов

Впервые совсем юные дарования и их профессиональные наставницы исполнили наиболее яркие и знаковые фрагменты известных на весь мир балетов, таких как «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Дон-Кихот», «Спящая красавица», находясь на тренажёрной базе Центра подготовки космонавтов.

19 апреля в Центре подготовки космонавтов произошло уникальное событие. Детская хореографическая студия «Мастерская балета Егора Симачева», балерины Большого театра и ЦПК провели совместную акцию «Космос как искусство», приуроченную к Дню космонавтики.
    
Впервые совсем юные дарования и их профессиональные наставницы исполнили наиболее яркие и знаковые фрагменты известных на весь мир балетов, таких как «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Дон-Кихот», «Спящая красавица», находясь на тренажёрной базе Центра подготовки космонавтов. Первый в мире урок балета состоялся в огромном зале центрифуги ЦФ-18. В нём приняли участие не менее 40 маленьких балерин, воспитанниц «Мастерской балета Егора Симачева». Хореографическая постановка сопровождалась известнейшими ариями. Их вживую  исполнили солисты оперы ведущего театра страны. А потом «маленькие лебеди» встретились с известным космонавтом.
    
«Моя жизнь каким-то чудесным образом всегда соприкасалась с космосом. Мой дед был директором завода, на котором под его руководством отлили памятник Гагарину, ныне возвышающийся на одноименной площади Ленинского проспекта. Расписала со своей супругой в Гагаринское ЗАГСе, живу в Гагаринское районе Москвы. Мне довелось лично встречаться и общаться с величайшим космонавтам Георгием Гречко и первым, вышедшим в космос человеком, Алексеем Леоновым, - отметил артист Большого театра и руководитель Мастерской балета Егор Симачев. - Ну а первый человек, полетевший в космос, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин, оставил свой личный автограф на почтовой марке, которую бережно хранит моя любимая теща Ольга».
    
Мероприятие прошло при поддержке и участии специалистов и руководства Центра подготовки космонавтов, телестудии Роскосмоса, артистов Большого театра, хореографической студии «Мастерская балета Егора Симачева», экскурсионного бюро «Проект Ретропоезд» и агентства космических приключений «Space Adventures».

15:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров