Заявление «Хрустального сердца» в связи с гибелью подростков в Сызрани и Воронеже

Заявление «Хрустального сердца» в связи с гибелью  подростков в Сызрани и Воронеже

Сегодня вице-президент региональной общественной организации «Хрустальное сердце» Мария Черныш сделала заявление в связи с гибелью на прошлой неделе двух подростков в результате  синдрома внезапной сердечной смерти.

25 марта 2019 г. Сегодня вице-президент региональной общественной организации «Хрустальное сердце» Мария Черныш сделала заявление в связи с гибелью на прошлой неделе двух подростков в результате  синдрома внезапной сердечной смерти.

«Дети и подростки в нашей стране продолжают гибнуть при внезапной остановке сердца (ВОС) по трём основным причинам. Во-первых, у нас нет налаженной системы по выявлению заболеваний, ведущих к ВОС на ранних стадиях и многие педиатры и кардиологи не могут увидеть на обычной кардиограмме признаки опасных аритмий. Нужен комплекс исследований для определения таких признаков. Во-вторых, персонал детских учреждений не обучен оказывать доврачебную медицинскую помощь, включая сердечно-лёгочную реанимацию (СЛР) и существующее законодательство обязывает их только вызвать скорую помощь и дождаться прибытия врачей.

Заявление «Хрустального сердца» в связи с гибелью  подростков в Сызрани и Воронеже

В-третьих, детские учреждения не оборудованы автоматическими наружными дефибрилляторами (АНД) – простыми в обращении приборами с обратной связью, воспользоваться которыми может любой человек без медицинского образования», – сказала Мария Черныш, вице-президент «Хрустального сердца», некоммерческой организации по предупреждению внезапной аритмической смерти у детей и подростков.

По данным Центра синкопальных состояний и сердечных аритмий у детей и подростков (ЦСССА), внезапная смерть ребят в школах России в 70% случаев происходит на уроках физкультуры. При этом частота подобных случаев в год составляет 1,4 смерти на 100 тысяч учеников.

«В Госдуме приняли в первом чтении поправки в федеральный закон, делающие обязательным наличие автоматического наружного дефибриллятора (АНД) в школах и других детских учреждений, а также дающие возможность и право оказать первую помощь при остановке сердца персоналу, которых у него сейчас нет, – добавляет Мария Черныш. – Мы с нетерпением ждём этот жизненно важный закон, а также надеемся, что помимо него в стране будет внедрён комплексный подход по выявлению, лечению и дальнейшему наблюдению пациентов с высоким риском внезапной остановки сердца (ВОС) и внезапной сердечной смерти (ВСС). Сюда входят обучение педиатров и кардиологов, проведение тренингов с персоналом детских учреждений и обязательное информирование родителей о потенциальных рисках сердечных аритмий у детей».

Проблема оказания первой доврачебной помощи при ВОС успешно решается за рубежом, в том числе, в странах СНГ. В Казахстане в каждой школе установлен АНД.

В Европе, США и Японии АНД есть во всех детских учреждениях, в аэропортах, на вокзалах и других многолюдных местах, и это даёт существенное снижение статистики по смертности от внезапной остановки сердца.

18 марта в Сызрани во время тренировки скончалась 18-летняя спортсменка.
21 марта в воронежской школе на перемене внезапно умер 15-летний подросток.

Более подробную информацию можно получить на сайте www.crystalheart.ru , а также по телефону:
+7 (925) 589-66-36 - Мария Черныш, вице-президент региональной общественной организации «Хрустальное сердце».
Фото: Надежда Ефременко, Хрустальное сердце

Дополнительная информация

Заболевания с высоким риском внезапной остановки сердца (ВОС) и внезапной сердечной смерти (ВСС) у детей. Диагностика. Лечение (Т- терапевтическое, К – кардиохирургическое):
1. Врожденный синдром удлиненного интервала QT: ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ. Лечение: Т и К.
2. Гипертрофическая кардиомиопатия: ЭХОКГ, МРТ, но изменениям на ЭХОКГ, МРТ предшествуют изменения на ЭКГ. Лечение: Т и К.
3. Дилятационная кардиомиопатия: ЭКГ, ЭХОКГ. Лечение: Т и К.
4. Аритмогенная дисплазия/кардиомиопатия правого желудочка: ЭКГ, ЭХОКГ, МРТ. Лечение: Т и К.
5. Врожденный синдром Бругада: ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ. Лечение: К.
6. Катехоламинергическая желудочковая тахикардия: ЭКГ, велоэргометрия, холтеровское мониторирование ЭКГ. Лечение: Т и К.
7. Синдром слабости синусового узла заболевания с поражением проводящей системы сердца: ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ. Лечение: К.

При всех заболеваниях существуют методы молекулярно-генетической диагностики, которая позволяет уточнить (НО не исключить!) диагноз, определить индивидуальную степень риска в каждом случае.

Внезапная остановка сердца (ВОС) - самая частая и непосредственная причина смерти. Она может произойти при нарушении кровообращения в сосудах сердца, аритмиях, травмах, поражении электрическим током. ВОС может происходить даже у самых маленьких детей и подростков в состоянии покоя, во время занятий по физкультуре в школе, спортивных секциях.

18:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров