Разогретое – враг холодного: опасный готовый обед от «Натурбуфет»

Разогретое – враг холодного: опасный готовый обед от «Натурбуфет»

«Уже готово. Разогрей и съешь!» – призывает производитель FOOD Zavod. Но недавние исследования доказали, что повторное нагревание некоторых продуктов не просто приводит к потере полезных свойств, но может быть по-настоящему опасным для здоровья.

По мнению специалистов, есть ряд продуктов, для которых принцип «разогрей и съешь» не применим. Их употребление может не только привести к гастриту, но и вызвать сильное пищевое отравление. Например, рис содержит почти все витамины группы В, а также кальций, магний, натрий, фосфор и калий. Но злак относится к тем продуктам, которые лучше съесть сразу после приготовления. Для него опасно не только повторное нагревание, но даже длительное хранение.

Разогретое – враг холодного: опасный готовый обед от «Натурбуфет»

Рис является питательной средой для размножения бактерий, употребление которых может вызвать рвоту или диарею. Именно с такими последствиями чуть не столкнулся Александр Ошеров. Его обед «Курица с рисом по-тайски» от «Натурбуфет» не просто содержал следы порчи, а был покрыт ровным слоем зелёной плесени.

Стоит отметить, что это блюда содержат в себе сразу два опасных для разогревания продукта: рис и курицу. Повторная термообработка мяса птицы приводит к нарушению структуры белка. Частое употребление такой пищи может стать причиной гастрита и других серьёзных проблем с пищеварением.

Видимо, производители «Натурбуфета» хоть как-то пытаются сделать свои блюда безопаснее, поэтому и не докладывают мясо. «Купил один раз плов с курицей на пробу в обеденный перерыв. Поел переваренного риса с кусками моркови, а вот курицы не обнаружил»,  – констатирует Евгений из Москвы.

К сожалению, столь разрекламированный процесс приготовления – бережное томление – никак невозможно оценить, если продукт не был съеден сразу. Томлёный картофель – это вкусно и полезно, а разогретый томлёный картофель теряет во вкусе и пользе. При этом длительное хранение приготовленного корнеплода может стать причиной развития ботулизма. Он приводит к острому токсикоинфекционному отравлению с возможным поражением нервной системы.

Стоит отметить, что в зависимости от вида блюда, срок годности продукции «Натурбуфет» составляет от 2 недель до 2 месяцев. И здесь уже под вопросом не столько возможность сохранения каких-то полезных свойств, сколько свежесть таких блюд. Бесспорно, вакуумная упаковка – это эффективный способ продлить срок годности продукта и защитить его от негативного воздействия внешних факторов. Но даже при идеальном соблюдении таких условий, как температура в момент упаковки, санитарные условия этого процесса, соблюдение норм хранения, уровня температуры и попадания света, ориентировочный срок годности готового блюда в вакуумной упаковке – 10 дней. Неудивительно, что  «Картофель томленый с мясом и овощами» от «Натурбуфета» за установленные изготовителем 60 дней хранения превращается в «неаппетитное поролоновое крошево».

Не так давно ученые провели эксперимент, в ходе которого было доказано, что употребление в пищу свежеприготовленной разогретой пищи имеет решающее значение. Мышей поделили на три группы. В течение одинакового времени первых кормили только свежесваренной едой, вторых – разогретой сразу после охлаждения, третьих – разогретой спустя 5 часов после приготовления. Грызуны из третьей группы скончались в течение месяца, представители второй дотянули до трёх, а счастливчики из первой прожили около трёх лет, оставаясь практически здоровыми. Учёные сделали вывод, что только свежая еда содержит необходимые компоненты для возобновления клеток организма. Так что призыв от «Натурбуфета» –«Разогрей и съешь» – ничто иное, как рекламный трюк, а не забота о времени и тем более здоровье потребителя.

16:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров