В школе №2117 дошколята учатся ментальной арифметике

В школе №2117 дошколята учатся ментальной арифметике

Воспитатели дошкольной площадки школы №2117 открыли курсы ментальной арифметики для четырех и шестилеток. Ментальная арифметика — это метод счета в уме, основанный на использовании древней счетной доски — абака.

Воспитатели дошкольной площадки школы №2117 открыли курсы ментальной арифметики для четырех и шестилеток. Ментальная арифметика — это метод счета в уме, основанный на использовании древней счетной доски — абака. От русских счет абак отличается тем, что у нас на одной спице 10 костяшек, а на абаке — пять и две костяшки, точнее псифосы, отделенные друг от друга. Так можно сразу откладывать одну вторую. На счетной доске детям легче понимать, что такое цифры, сложение, вычитание, потому что любое действие они могут пощупать и увидеть. Существует методика обучения счету на абаке. Сначала детей учат считать от одного до четырех и производить действия в этом диапазоне, потом учат откладывать на счетах пять и десять, потом до 100, до 1000 и т.д.

Преподаватель говорит детям, какие действия производить: два плюс один, минус один, плюс два, минус три, а дошколята двумя руками одновременно откладывают действия на абаке. Скорость диктовки постоянно увеличивается и числа тоже. В какой-то момент дети достигают автоматизма и уже не думают, сколько откладывать на счетах — руки сами делают это. Тогда с абака снимают псифосы, и малыши только воображают, что на счетах есть костяшки. После этого убирают и сами счеты, а все вычисления проводятся в уме с невероятной скоростью. Это и есть ментальная арифметика.

"Обучение ментальной арифметике включает в себя не только арифметику, но и упражнения на развитие межполушарного взаимодействия, - сказала старший воспитатель школы №2117 Марина Шлямова. - Детям не очень интересно все время передвигать косточки, и мы постоянно вносим разнообразие в обучение. Чтобы малыши не сидели за столом со счетами более трех минут, мы с ними играем. Например, в разведчиков. Я говорю одному на ухо число, а он показывает его на больших счетах, или дети сами выстраиваются в линию и на "живых счетах" показывают друг другу загаданные числа. Когда им надоедает считать, мы учимся записывать числа. Они пишут их мокрой кисточкой на специальной бумаге. Когда вода высыхает, все исчезает. Это дает детям возможность расслабиться и не бояться допустить ошибку".

По словам старшего воспитателя у курсов ментальной арифметики нет цели вырастить вундеркиндов или научить детей считать до тысячи. Те, кто проявляют интерес и способности, могут достичь в устном счете высот еще в дошкольном возрасте, а для остальных это просто одна из развивающих игр.

23:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров