Государственная жилищная инспекция Санкт Петербурга приняла участие в круглом столе Общероссийского народного фронта «Работа с обращениями петербуржцев по вопросам ЖКХ»

Государственная жилищная инспекция Санкт Петербурга приняла участие в круглом столе Общероссийского народного фронта «Работа с обращениями петербуржцев по вопросам ЖКХ»

12.03.2019 года Государственная жилищная инспекция Санкт Петербурга приняла участие в круглом столе  по теме «Работа с обращениями петербуржцев по вопросам ЖКХ», проводившегося на площадке Регионального отделения Общероссийского народного фронта. В заседании приняли участие представители общественных организаций, руководители управляющих организаций, председатели ТСЖ и ЖСК.

В рамках обсуждения по теме круглого стола заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Санкт Петербурга – заместитель главного государственного жилищного инспектора Санкт Петербурга Алексей Тихашин привел статистику, согласно которой общее количество обращений граждан растет. В Инспекцию в 2018 году поступило 38,2 тыс. обращений, что превысило показатели 2016 года на 1,3 тыс. обращений.

Наибольшее количество обращений касалось вопросов содержания общего имущества -13,2 тыс.; нарушения прав потребителей в связи с неверным расчетом стоимости коммунальных услуг – 9,1 тыс.; вопросов управления многоквартирными домами – 4,9 тыс.; Только в начале 2019 года в Инспекцию поступило около 10 тыс.

Государственная жилищная инспекция Санкт Петербурга приняла участие в круглом столе Общероссийского народного фронта «Работа с обращениями петербуржцев по вопросам ЖКХ»

обращений.

Отдельной темой обсуждения стала работа портала «Наш Санкт-Петербург» в качестве инструмента коммуникации граждан с управляющей организацией.

Портал «Наш Санкт-Петербург» был создан для оперативного взаимодействия жителей Санкт-Петербурга с исполнительными органами и подведомственными организациями при решении проблем по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и других сфер жизнедеятельности Санкт-Петербурга.
Инспекция, как и другие исполнительные органы государственной власти и администрации районов,  непосредственно участвует в отработке сообщений, поступающих посредством портала «Наш Санкт-Петербург». Так, в 2019 году Инспекция приняла участие в отработке 1 767 сообщений  на этом портале.

Алексей Тихашин уделил внимание и недавним изменениям в постановление Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 № 1110 «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами». Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2018 № 1090 (далее – постановление № 1090)  внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 № 1110 «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами». В Положение о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами добавлен пункт 4(1) подпункт «з», которого установил в качестве грубого нарушения - нарушение требований к осуществлению аварийно-диспетчерского обслуживания многоквартирного дома.

Этот пункт вступил в силу с 1 марта 2019 года, поскольку и новые требования к аварийно-диспетчерским службам, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 27.03.2018 № 331, вступили в силу с 1 марта 2019 года.

Необходимо отметить, что для управляющих организаций неисполнение п. 13 Правил № 416, приведенного выше, является грубым нарушением лицензионных требований. Вместе с тем, существенных изменений в контрольно-надзорной деятельности не произошло. Это постановление лишь конкретизировало требования в рамках Правил № 416.

В завершение обсуждений общественниками и представителями управляющих компаний были выдвинуты ряд инициатив, направленных на взаимоотношения управляющих организаций с собственниками помещений многоквартирных домов и улучшение климата в отрасли в целом.

15:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров