«Внимание! Угрозы Всемирной паутины»

«Внимание! Угрозы Всемирной паутины»

Интернет колоссальным образом изменил сознание и жизнь миллиардов людей на планете и стал неотъемлемой частью нашей жизни.

       МБУК «Централизованная библиотечная система» города Ессентуки приняла участие в Краевом уроке информационной безопасности «Внимание! Угрозы Всемирной паутины».
       Библиотека-филиал № 5 провела Краевой урок информационной безопасности детей для учащихся МБОУ СОШ № 5 им. Андрея Губина. Библиотекарь провела краткий экскурс в историю возникновения Интернета, рассказав какие возможности появились у человека с его приходом, что Интернет не только предоставляет нужную информацию, но и таит в себе различные опасности.  Ребята запомнили несколько простых правил, которые помогут им избежать риска стать жертвой киберпреступников: никому не передавать свои персональные данные, не открывать письма от незнакомых адресатов, не встречаться с кем-то, кого знаешь только в Сети. В завершение урока учащиеся познакомились с публикациями «Дети в сетях», «Компьютерная игровая зависимость у детей», «Интернет со знаком +» из газет «Пока не поздно», которые были размещены в открытом доступе на стенде.
       Для учащихся 7 класса библиотека-филиал № 7 организовала урок-лекцию «Опасное могущество».

«Внимание! Угрозы Всемирной паутины»

Сначала с учащимися разобрали вопрос: что же такое Безопасность? Затем обратились к самой теме об угрозе жизни в медиа пространстве. Ребята остановились на 4 угрозах: виртуальная реальность социальных сетей, мой пароль – моя крепость, банальный вирус, опасные сайты. В ходе проведения этого мероприятия учащиеся не только получили необходимый минимум знаний об информационной безопасности, но и получили возможность высказаться. Во время мероприятия была использована презентация, из которой дети почерпнули знания об эффекте длительного воздействия на организм, о защите от негативного воздействия, о Возможных носителях вируса, и где он распространяется, как обезопасить себя от несанкционированного использования компьютера нечистоплотными интернет-гениями. В заключение провели анкетирование по безопасности в сети Интернет и пришли к выводу, что безопасность в виртуальной реальности зависит изначально только от самого пользователя.
       Центральная детская библиотека тоже приняла участие в краевом уроке информационной безопасности детей «Внимание! Угрозы Всемирной паутины!».

«Внимание! Угрозы Всемирной паутины»

Его участниками были дети, обучающиеся в МБУ ДО СЮТ.  Мероприятие было организовано с целью информирования юных пользователей Сети о рисках и опасностях, связанных с Всемирной паутиной. Библиотекарь рассказала ребятам об опасностях виртуального мира, познакомила с самым безопасным интернет-пространством – «Вебландией», дала полезные советы по поиску информации во Всемирной паутине. Под руководством библиотекаря ребята сформулировали основные правила поведения в Сети и сравнили их с рекомендациями специалистов.
       Урок сопровождался презентацией, видеороликами о безопасности в сети Интернет. В завершение ребята получили памятки о том, как не попасть в ловушки Всемирной паутины.
       Сейчас в современном мире, в мире информации есть опасность в чрезмерной зависимости подростков от компьютера – интернета, игр, социальных сетей.  Осознавая эту угрозу, библиотека-филиал № 2 провела беседу «В чём опасность мировой паутины?».  В ходе беседы библиотекарь акцентировала особое внимание на то, что не всякой информации в Интернете надо верить, что нужно уметь анализировать факты, не заходить на сайты, которые могут навредить.

«Внимание! Угрозы Всемирной паутины»

Были названы 10 правил опасности в интернете. Проведенное мероприятие оказало положительное влияние и будет способствовать тому, что подростки будут осознавать опасность, исходящую из сети.
.

«Внимание! Угрозы Всемирной паутины»

18:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров