Ветеран Афганской войны полковник милиции в отставке рассказал сотрудникам УВД по ЮВАО о службе в Афганистане

Ветеран Афганской войны полковник милиции в отставке рассказал сотрудникам УВД по ЮВАО о службе в Афганистане

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан (ДРА).

В честь более чем о 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с Афганской войны, в нашей стране установлена памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества.

В преддверии этой даты перед сотрудниками УВД по ЮВАО выступил заслуженный работник МВД кавалер двух орденов боевого Красного знамени полковник милиции в отставке Кочергин Вениамин Иванович.

Его профессиональный путь начался в 1969 году с должности инспектора уголовного розыска, далее он занимал руководящие посты, в том числе возглавлял отделение в управлении по борьбе с организованными преступными группами. Многие годы своей жизни он посвятил борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

С 1985 года служил в Афганистане. Эта война была у всех на устах, каждая семья, провожая родных на службу, думала только об одном – лишь бы не в «горячую точку». Вениамин Иванович не скрывает, что было, не только сложно, но зачастую и страшно. Но уверенности и сил придавало чувство гордости за огромную Родину и сильную Советскую Армию. Несколько раз в кишлаках их поджидали группы вооруженных душманов. Не раз приходилось ретироваться под прицельным огнем. А потом, рискуя своими жизнями, снова возвращались, сопровождая гуманитарные конвои.

Более четверти века прошло, но помнит своих боевых товарищей, с особым чувством благодарности и признательности вспоминает командира роты. В середине февраля традиционно созванивается с боевыми друзьями, вспоминает тех, кто уже никогда не вернётся.

Советские военнослужащие, военные советники и специалисты до конца были верны своему воинскому долгу и достойно его выполнили.

Полицейские ЮВАО выражают надежду и уверенность, что Вениамин Иванович, как и прежде, не жалея сил, будет принимать участие в воспитании молодого поколения сотрудников органов внутренних дел, передаче им профессионального опыта и оказании помощи в их работе.

10:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров