Сотрудники полиции Зеленограда рекомендуют гражданам обезопасить себя от карманных краж

Сотрудники полиции Зеленограда рекомендуют гражданам обезопасить себя от карманных краж

Сотрудники полиции предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

В УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы обратилась 54-летняя жительница ближайшего Подмосковья, которая сообщила, что находясь на одном из рынков в районе Крюково обнаружила, что из ее сумки пропал кошелек с денежными средствами и банковскими картами.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемую. Ею оказалась неоднократно судимая 37-летняя местная жительница.

Как установлено, подозреваемая воспользовалась тем, что женщина отвлеклась и похитила из сумки кошелек. После чего злоумышленница с помощью банковских карт заявительницы через бесконтактные платежи совершила несколько покупок в супермаркетах.

Следственным управлением УВД по Зеленоградскому АО по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража». Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Чтобы не стать жертвой карманных краж, сотрудники полиции рекомендуют, находясь в общественном транспорте или общественных местах, принять все необходимые меры:

- держите сумки и пакеты в зоне видимости;
- при посадке в общественный транспорт необходимо быть максимально бдительным, т. к. основная доля карманных краж совершается именно в этот момент;
- если в транспорте кем-то создается искусственная давка или иные искусственные помехи, обратите свою бдительность на такого человека и окружающих - возможно, таким образом, маскируется деятельность карманных воров;
- деятельность карманного вора может прикрываться пустым полиэтиленовым пакетом или полами длинного пальто или плаща;
- обращайте пристальное внимание на людей, которые ведут себя не адекватно: садятся в транспорт, даже узнав, что он не едет в нужном им направлении; маскируясь нетрезвыми, падают на пассажиров;
- в транспорте постарайтесь не засыпать и не забываться, например не читать во время движения, не заглядываться в окно;
- внимательно следите за имуществом, находящимся в ваших карманах и сумках, храните ценные вещи в надежных от проникновения местах.

Если Вы стали свидетелем совершения противоправного деяния, сообщите об этом сотрудникам полиции. Запомните и назовите приметы внешности злоумышленника: во что был одет, примерный рост, возраст, телосложение.

Своевременное обращения в органы полиции о совершенном преступлении увеличивает шанс раскрыть преступление и задержать злоумышленника.

По всем фактам, вызывающим у Вас подозрение, обращайтесь в полицию по телефонам: 8(499) 731-08-32 или «102» (с мобильного «112»).

Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО

15:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров