Час истории «По следам великого мужества»

Час истории «По следам великого мужества»

Испытывая недостаток боеприпасов и продовольствия, окруженные втрое превосходящими силами французов, русские войска с боями преодолели ряд перевалов и вышли на территорию Австрии.

С целью формирования патриотического самосознания учащихся, чувства гордости за доблесть и славу русской армии сотрудниками библиотеки-филиала № 2 проведен час истории «По следам великого мужества», приуроченный к 220-летию Швейцарского похода русских войск под командованием Александра Васильевича Суворова в 1799 году.

Он стал выдающимся переходом армии через Альпы. Мероприятие проходило в ГБПОУ Ессентукском центре реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Ребята смогли познакомиться со всеми этапами этого героического события. Ведь, испытывая недостаток боеприпасов и продовольствия, окруженные втрое превосходящими силами французов, русские войска с боями преодолели ряд перевалов и вышли на территорию Австрии. Героическим переходом через Альпы А.В.Суворов со своими «чудо-богатырями» удивил весь мир стойкостью и мужеством.

Кроме того, присутствующие смогли узнать о том, что в этом «чуде» Суворова и его солдат нет никаких умопомрачительных цифр и соотношений потерь, в нем нет даже самой победы как таковой.

Час истории «По следам великого мужества»

Но в нем выкристаллизовался стержень всех его побед-чудес. Стержень этот – в том солдате, который был создан в суворовской армии. Главный подвиг альпийского перехода – это подвиг людей, выдержавших сложнейшие переходы горных перевалов, тянувших на себе по снегам и скалам обоз, орудия – и при этом умудрявшихся воевать и побеждать.

С интересом гости мероприятия посмотрели видео-нарезку фильма о Швейцарском походе Суворова, который современники справедливо считали венцом славы великого русского полководца». Это классический пример ведения боевых действий в горных условиях и венец славы великого русского полководца.

В конце часа истории ребята ответили на вопросы викторины о А.

Час истории «По следам великого мужества»

В. Суворове и познакомились с его знаменитыми афоризмами.

16:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров