Как отказаться от земли?

Как отказаться от земли?

Специалисты Управления Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу подскажут условия и порядок совершения отказа от земельного участка.

Переезд в другой регион или нежелание обрабатывать загородные сотки и платить земельный налог вынуждает граждан задумываться об отказе от права собственности на неиспользуемые ими земельные участки (земельные доли). Действующее законодательство устанавливает такую возможность.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа от права собственности собственнику необходимо объявить о своем отказе либо совершить другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Условия и порядок отказа от права собственности на земельный участок или земельную долю регулируются Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Что нужно сделать? Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется путем подачи собственником земельного участка или земельной доли заявления о таком отказе в орган регистрации прав (в Управление Росреестра через офисы МФЦ). При этом к заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Представление приложений не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок или такую земельную долю ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. Важно! речь идет об участках, на которых отсутствуют какие-либо строения (дом, хозяйственные постройки), принадлежащие собственнику.

На основании вашего заявления орган регистрации прав проведет государственную регистрацию прекращения права собственности на земельный участок и произведет регистрацию права субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будет отнесен такой земельный участок. Таким образом, права и обязанности гражданина прекращаются. При этом указанные действия Управлением Росреестра осуществляются без уплаты государственной пошлины.

17:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров