В День единения в Москве прошел фестиваль Craft Master «ART»: как это было

В День единения в Москве прошел фестиваль Craft Master «ART»: как это было

Выставка, развернувшаяся в столичном Центре дизайна и архитектуры Artplay, собрала полусотню лучших мастеров Handmade.

Более десятка различных мастер-классов, сотня модных вещиц ручной работы и море эмоций – таким выдался фестиваль хендмейдеров из разных уголков России и ближнего зарубежья, которые собрались в Москве, чтобы показать свое ремесло во всей красе. Все они специализируются на вязании, гончарстве, бижутерии, керамике, росписи и других видах ручного мастерства.

Праздник рукоделия получился с размахом: мастера устроили дегустацию масел из Армении, мастер-классы по ручному литью светильников, росписи подушек, гипса и даже душистых, вполне себе съедобных пряников.

– Наш дебют на выставке Craft Master мы посвятили раздельному сбору отходов и вторичного использования ресурсов для окружающего мира. Дети с удовольствием смогли раскрыть свои творческие способности при изготовлении хендмейд-поделок из пластиковых бутылок, картонных втулок, крышечек, одноразовых тарелок, тряпочек и других подручных материалов, – рассказала Анна Раданова, автор проекта об экомоде и экостильной жизни «ФЭШН БАБОЧКИ».

Изюминкой выставки стали ростовые цветы, сделанные подмастерьями из московского Центра социальной поддержки и адаптации, досуга и творчества детей. Белые, персиковые и красные бутоны украсили выставочный зал и придали фестивалю атмосферу домашнего тепла и уюта.

– Бутоны делаются из изолона – этот материал продается в любом строительном магазине, бывает разных цветов. Для того чтобы сделать цветок, еще понадобятся монтажный нож, клеевой пистолет или степлер, баллончик с краской, – рассказывает мастерица по ростовым цветам. – Сначала вырезаются лепестки, потом делается основание цветка, на которые прикрепляются листочки. Через десять минут ваш цветок будет готов.

По помимо визуально красоты гости фестиваля могли насладится и необычными ароматами, которые можно было сделать на свой вкус у парфюмерной стойки.

– На выставке гостей встретили настоящей феерией ароматов. И взрослые, и дети смогли сделать парфюмерный флакон с лично своим ароматом.Так сказать, выразить себя. Малыши обычно выбирали фруктовые ароматы, взрослые – цветочные с нотками орехов или фруктов, – рассказывал парфюмер Валентин Чичков.

-------
СЛОВО ОРГАНИЗАТОРАМ

На выставке Craft Master «Art» мы организовали максимально комфортное пространство, чтобы и экспонентам, и участникам выставки было приятно наслаждаться объектами творчества. За три дня фестиваль посетило более 4 тысяч горожан. Самыми популярными у детей оказались столы с мастер-классами. Со своей стороны, мы и впредь будем делать все возможное, чтобы подобные мероприятия стали регулярными как в Москве, так и в других крупных городах России, – заключили Владислав Банник и Владимир Пантафлюк, главные организаторы выставки Craft Master».

Пресс-служба выставки Craft Master «ART»

10:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров