Миллиард за планету

Миллиард за планету

Филантроп и защитник природы Хансйорг Висс объявил, что пожертвует миллиард долларов в течение десятилетия на сохранение мирового океана.

В ближайшее время состоится очередной саммит в рамках Конвенции по биологическому разнообразию. К этому событию, известный защитник природы, бизнесмен и филантроп Хансйорг Висс, со страниц мировых СМИ объявил о том, что в ближайшее десятилетие готов пожертвовать на сохранение суши и мирового океана 1 миллиард долларов США.

В течении последних 20 лет его фонд уже пожертвовал 450 миллионов долларов на защиту диких мест в Африке, Южной Америке, Европе, Канаде, Мексике и Соединенных Штатах. По мнению экспертов, этот гранд беспрецедентный.
"Ради всего живого, давайте позаботимся о том, чтобы было намного больше защитников нашей планеты, для всех людей и на все времен. - этими словами оз заключил своё воззвание, опубликованное The New York Times, - Я считаю, что эта амбициозная цель достижима, потому что я видел, чего можно достичь".

Конвенция о биологическом разнообразии — это международное соглашение, принятое в Рио-де-Жанейро 5 июня 1992 года. Целями Конвенции являются сохранение биологического разнообразия, устойчивое использование его компонентов и совместное получение на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов, в том числе путём предоставления необходимого доступа к генетическим ресурсам и путём надлежащей передачи соответствующих технологий с учётом всех прав на такие ресурсы и технологии, а также путём должного финансирования.

С момента создания, Конвенцию подписало более 140 государств. В 1995 году и Российская Федерация ратифицировала конвенцию по биологическому разнообразию, взяв при этом на себя ряд обязательств, в том числе обязательство по разработке национальной стратегии по сохранению биоразнообразия.

Принять решение о выделении миллиарда долларов Хансйорга Висса сподвигли последние исследования биолога Эдвард О. Уилсон, который пришёл к выводу, что по крайней мере половина планеты нуждается в защите -  подавляющее большинство видов растений и представителей животного мира от вымирания.

Распределением миллиардного гранта будет заниматься Фонд, названный именем мецената: "The Wyss Foundation".

17:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров