Полиция Зеленограда предупреждает – мошенники рассчитывают на вашу неосведомленность

Полиция Зеленограда предупреждает – мошенники рассчитывают на вашу неосведомленность

Мошеннические действия, совершенные посредством сети Интернет или мобильных средств связи, продолжают регистрироваться на территории Зеленоградского округа.



Пользуясь неосведомленностью граждан, прикрываясь или действуя якобы от имени городских служб или организаций, злоумышленники продолжают совершать хищения денежных средств горожан. Ваша осведомленность о способах их совершения поможет распознать обман и противостоять ему.

Одним из распространенных способов является СМС- мошенничество.

Владельцу банковской карты приходит сообщение на сотовый телефон, что карта заблокирована или в данный момент через нее совершается интернет-покупка. Для разблокировки или отмены операции предлагается сделать обратный звонок оператору финансового учреждения по указанному в смс номеру. При телефонном звонке мошенник представляется сотрудником банка-эмитента карты и просит дать секретную информацию: номер карты, код безопасности - 3 цифры с обратной стороны, либо кодовое слово или цифры пин-кода, либо смс-пароли, которые станут приходить на телефон, якобы необходимых для разблокировки. При помощи этих данных аферисту не составит труда воспользоваться денежными суммами с вашего банковского счета.

Так в полицию Зеленограда с заявлением о мошенничестве обратилась 62-летняя местная жительница. По словам пенсионерки, на её телефон пришло смс-оповещение о якобы совершающейся через ее карту покупке в сети Интернет. В случае отказа от операции следовало обратиться в банк по указанному номеру. Отказываясь от покупки, женщина, по просьбе незнакомца, представившегося сотрудником банка, продиктовала номера  принадлежащих ей банковских карт, коды безопасности - 3 цифры с обратной стороны карты, а так же смс-пароли, которые стали приходить ей на телефон. Позже оказалось, что озвучивая незнакомцу данную информацию, зеленоградка способствовала совершению дорогостоящих покупок, оплата которых была осуществлена с помощью ее же банковских счетов. Сумма ущерба составила более 200 000 рублей.

Способы мошенничества с банковскими картами и используемые методы могут быть настолько простыми, что с первого раза владельцы даже не понимают, что их пытаются обмануть.

В ОМВД России по районам Матушкино и Савелки обратилась 64-летняя зеленоградка с заявлением о принятии мер к неизвестной, которая позвонила ей на мобильный телефон и, представившись сотрудницей социальной службы, сообщила, что за отказ от путевок на отдых пенсионерке положена денежная компенсация в размере 25 000 рублей. В ходе телефонного разговора неизвестная попросила продиктовать данные банковской карты, а также код из СМС-сообщения. После проделанной процедуры со счета женщины были списаны деньги в сумме 4000 рублей.

Другой 59-летней зеленоградке на мобильный телефон позвонил неизвестный, и, представившись сотрудником банка, ввел ее в заблуждение относительно состояния ее банковского счета. Завладев обманом персональными данными карты, CVC-кодом и кодом пришедшим в смс-сообщении, неизвестный осуществил снятие денежных средств со счета женщины в сумме около 50000 рублей.

По данным фактам следственным управлением УВД по Зеленоградскому АО возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Устанавливаются лица причастные к совершению преступлений.

Сотрудники полиции Зеленограда убедительно просят граждан соблюдать меры безопасности, чтобы не стать жертвой подобного преступления:

- Ни под каким предлогом не сообщайте незнакомым людям цифры, написанные на Вашей банковской карте, а так же цифры-пароли приходящие на номер вашего телефона.

Предупредите ваших пожилых родственников о возможных способах мошенничества.

По всем фактам, вызывающим у Вас подозрение, обращайтесь в полицию по телефону «102» (с мобильного «112). Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!

Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО

11:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров