Международная премия Arctic Awards 2018

Международная премия Arctic Awards 2018

Вручение престижной международной премии Arctic Awards, учрежденной Arctic World Club и Ассоциацией полярников в 2015 году, состоится в отеле The Ritz Carlton Moscow 1 декабря 2018 года.

Основными задачами Arctic Awards, по мнению ее учредителей, является привлечение внимания как общественных организаций, так и государственных структур, и бизнес-сообществ к вопросам эффективного и устойчивого развития Арктики. И речь идет не только о проектах, направленных на освоение природных ресурсов и развитие инфраструктуры региона. Не последнюю роль в развитии территории играет популяризация Арктического региона, широкое освещение культуры коренных народов, поддержка благотворительных и экологических проектов, поддержка спортивных, культурных и просветительских мероприятий.

Лауреатами премии в разные годы были самые известные в своей сфере люди, деятельность и достижения которых действительно вызывают общественный резонанс. К примеру, за вклад в развитие Арктики и Антарктики Наградным комитетом премии был отмечен легендарный исследователь, крупный российский ученый-океанолог, доктор географических наук, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров.

В номинации «Перспективный инновационный арктический проект» получил награду известный морской путешественник и исследователь Арктики Инге Солхейм – за разработку «Международная ледяная станция».

Международная премия Arctic Awards 2018

В области благотворительности были отмечены фонды «Детские судьбы» и «Подари жизнь». Примечательно, что наградной комитет в равной степени оценил организации, одна из которых помогает пройти социальную адаптацию молодым людям после учебы в интернате (Фонд «Детские судьбы», президент – Лилия Шамихина), а другая – дает шанс выжить детям с онкогематологическими и другими тяжелыми заболеваниями (Фонд «Подари жизнь», соучредитель фонда – Чулпан Хаматова, директор – Екатерина Чистякова).

«Снежная легенда» - так называлась номинация, лауреатом которой был признан Роман Патрушев. Человек несгибаемой силы воли, он стал настоящим примером для подражания. Единственный шестикратный олимпийский чемпион в рамках одних игр, принесший шесть золотых медалей в копилку российской паралимпийской сборной на зимних играх в Сочи в 2014 году.

Международная премия Arctic Awards 2018

Человек, ставший при жизни легендой паралимпийского спорта.

Премия традиционно вручается видным общественным деятелям, представителям культуры, бизнеса, спорта за вклад в развитие Арктического региона. Впервые в 2018 году в рамках премии будут отмечены проекты, реализованные в Антарктиде.

Награды в этом году будут вручены в 9 номинациях. «Достижения в области освоения и развития Арктики и Антарктиды», «За перспективный инновационный Арктический проект», «Научная, образовательная и просветительская деятельность», «Литература и издательская деятельность», «Благотворительность», «Экология», «Кино и телевидение», «Выдающиеся спортивные достижения», «Развитие детского и юношеского спорта в мире», Специальная номинация предусмотрена для СМИ – «За лучшее освещение Арктики и Антарктиды в средствах массовой информации». В ближайшее время будет объявлен шорт-лист Arctic Awards. В число претендентов на получение престижной международной награды вошли более двух десятков персоналий и организаций со всего мира.

Церемония награждения лауреатов Arctic Awards-2018 (в качестве ведущих церемонии выступят Артем Королев и Кристина Левиева) пройдет в рамках Арктического бала, организованного совместными усилиями благотворительного фонда «Зимний Бал» и международной организацией Arctic World Club.

Международная премия Arctic Awards 2018

Бал, визитной карточкой которого служит его международный характер (в разные годы патронами Бала были посольства разных стран), в этом году целиком посвящен Арктике – арене международного сотрудничества и символу будущего.

Благотворительный Арктический бал организован совместными усилиями благотворительного фонда «Зимний Бал» и международной организацией Arctic World Club.

Международная премия Arctic Awards 2018

14:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров