Школы Петербурга переходят на новую систему питания

Школы Петербурга переходят на новую систему питания

Культуру питания юным петербуржцам будут прививать в школьных столовых. Часть учебных заведений Северной столицы уже отказалась от прежней схемы работы пищеблоков и перешла на аутсорсинг.



Каждый обеденный перерыв для учащихся школы №100 настоящий сюрприз. Пять дней в неделю повара удивляют юных жителей Северной столицы кулинарными изысками. Учебные заведения Калининского района Петербурга перешли на режим аутсорсинга. Вести дела в школьной столовой руководство поручило профильному комбинату питания. Теперь за всю внутреннюю жизнь пищеблока отвечает специализированная компания: ее сотрудники разрабатывают меню, заказывают продукты и готовят блюда.  Это позволило до неузнаваемости изменить облик школьных столовых. Помещения теперь всегда чисты, оборудованы новой техникой, а меню составлено с учетом пользы и безопасности учеников. Школьников младших классов кормят два раза в день – утром и днем, а старшеклассников только в обед. Для младшеклассников есть экспресс-завтраки, куда входят либо блинчики, либо сырники, а также напиток – сок или молоко. Между тем, полакомиться вредной пищей в школьной столовой не удастся, ведь газировка и чипсы под запретом. Блюда для детей повара готовят по государственным стандартам. «При составлении меню используется также принцип рационального подбора блюд. Например, не рекомендованы сочетания рыбы и молочных продуктов, плова и молока», – рассказывает ведущий специалист отдела технологии стандартизации и контроля управления социального питания Санкт-Петербурга Татьяна Чигидина.

Аутсорсинг, который Петербург пока еще только осваивает, уже давно успешно зарекомендовал себя в Москве. Руководство столичных школ уже несколько лет кормит своих подопечных подобным образом. Переключение на новую систему позволило не только разнообразить меню юных москвичей, но и повысить качество блюд. Ежедневный рацион составляется совместно с педиатрами и диетологами в соответствии со всеми нормами СаНпиН. Одно из главных преимуществ комбинатов питания –  наличие собственных лабораторий, в которых тестируется качество готовой пищи. Кроме того, работу сторонних компаний регулярно проверяет и Роспотребнадзор.

И если сотрудников надзорных органов и родителей повара удивляют безупречным качеством блюд, то школьников творческим подходом. Обеденные зоны в учебных заведениях нередко превращаются в фантастические миры, сказочные уголки или даже жаркие курорты. К примеру, в школе №1259 в Замоскворечье столовая оформлена в стиле бразильских тропиков – на стенах нарисованы пальмы, прыгающие мартышки и экзотические цветы. В меню блюда латиноамериканской кухни, а освежиться во время перемен можно безалкогольным мохито. Ученики школы №1399 обедают в лучших традициях востока – столовая оформлена в индийском стиле: стены украшены изображениями бамбуковых листьев и тигров. А ученики школы №1234 столовую часто путают с библиотекой, причем волшебной. С одной стороны на стене нарисована полка с книгами, с другой письменный стол с рукописями, чернильницей и подсвечником. Изменения облика пищеблоков произошли в рамках проекта «Мой школьный ресторан». Программа действует с 2012 года, в ней приняли участие уже больше полусотни образовательных учреждений столицы.

Аутсорсинг показывает – совместить вкус и пользу блюд в столовых реально. Сотрудничество российских школ с частными комбинатами в конце августа обсудили на федеральном уровне. В правительстве намереваются создать единые для всех образовательных учреждений стандарты питания. Эксперты уверены, переход на аутсорсинг исключит случаи попадания на детский стол некачественной пищи.

17:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров