Боевые будни дольщиков ЖК «Западные ворота столицы»

Боевые будни дольщиков ЖК «Западные ворота столицы»

ЖК «Западные ворота столицы» - старейший долгострой Московской области.





Его строительство было начато в далеком 2002 году. Уже шестнадцать лет люди не могут получить свое полностью оплаченное жилье, потому что ЖК «ЗВС». Все эти годы дольщики пытались решить свои проблемы всеми законными и доступными способами, обращались во все государственные инстанции, проводили многочисленные акции. Тем временем свыше сорока умерли, так и не дождавшись своих квартир, а дети повзрослели на съемных квартирах.

За это время сменилось четыре застройщика. Несколько раз менялся проект застройки по сравнению с первоначальным вариантом. По мере внесения корректировок в первоначальный проект интенсивность использования территории неуклонно росла. Сначала отказались от физкультурно-оздоровительного центра и поликлиники, потом от школы и паркинга на 850 мест. К сегодняшнему дню плотность застройки в ЖК «ЗВС» превышает установленные законом нормативы и вышла на рекордный в Одинцовском районе уровень. На сегодняшний день на территории жилого района практически полностью отсутствует жизненно необходимая социальная инфраструктура.

С приходом нынешнего застройщика, ПАО «ГК ПИК», у дольщиков появилась надежда получить свое жилье. Наконец-то пришла известная строительная компания, которая в обмен на компенсацию в виде земельного участка площадью 8 га с выгодным расположением в районе Митино обязалась достроить корпуса 2,3,4, положив конец многолетним страданиям тысяч дольщиков. Однако очень скоро стало понятно – коммерческая структура пришла на объект с единственной целью – заработать на горе-объекте все, что еще можно из него выжать

Получив права застройщика, ГК «ПИК» сразу отказался от ранее взятых обязательств по достройке 4-го корпуса. Преследуя свои коммерческие интересы, новоиспеченный застройщик стал активно лоббировать снос недостроенного 4-го корпуса с целью захвата всего земельного участка под застройку 3-ей очереди ЖК с последующим строительством высотных башен до 33 этажей общей площадью 140 тысяч м2. Решение проблемы обманутых дольщиков оказалось весьма доходным для ГК «ПИК»: компенсацию в виде земельного участка рядом с Митино получили, нести расходы по достройке 4-го корпуса отказались, вдобавок еще нацелены заполучить участок земли под застройку 3-ей очереди ЖК «Западные ворота столицы», где планируется построить колоссальный объем квадратных метров жилья на продажу.

Правительство МО это безобразие поддержало, выдав разрешения на строительство пока двух башен по 33 этажа каждая.

Дальнейшее повышение интенсивности использования территории является масштабным нарушением градостроительного законодательства и санитарных норм и способно привести к социальной катастрофе. Жилой район из 10-15 тыс. человек напрочь лишается жизненно необходимых объектов социальной инфраструктуры: не будет ни медицинского учреждения, ни школы, ни физкультурно-оздоровительного комплекса, показатель обеспеченности машиноместами занижен в 6-8 раз. Такая плотность застройки способна взорвать инфраструктуру близлежащих районов.

Неразрешимые транспортные проблемы возникнут не только для жителей самого ЖК, но и близлежащих районов, в том числе для ИЦ «Сколково».

Опомнившись, в очередной раз обманутые дольщики принялись опять защищать свои права. Теперь уже от неуемных аппетитов ГК «ПИК», действующего в сговоре с Министерством строительного комплекса МО. В знак протеста против беззакония доведенные до отчаяния дольщики решили пойти на крайние меры, начав в январе 2018 года бессрочную голодовку в прямом эфире. Дольщики выступили против того, чтобы ЖК «Западные ворота столицы» был окончательно угроблен после 16 лет издевательств и унижения над ними.

Но на этот раз противник оказался опытным участником информационных войн. В противостоянии с дольщиками компания ПИК задействовала весь свой мощный административный ресурс. Для достижения поставленных целей использовались в том числе пиар-методы, не совместимые с общепринятыми нормами корпоративной этики. Ставки все-таки высоки – на кону миллиарды! В частности, в целях обоснования необходимости сноса 4-ого корпуса искусственно поддерживается мнение о его непригодности. Компания не брезговала прибегать к провокациям, манипулированию общественным мнением, для формирования выгодного Компании «информационного фона» привлекались СМИ, крайне необъективно освещавшие ситуацию. На этом фоне власти Московской области сначала отмалчивались, пытаясь «приглушить шум» вокруг акции бессрочной голодовки. Потом все-таки согласились подписать дорожную карту, которая пока не выполняется.

Тем временем дольщикам удалось добиться проведения новой независимой экспертизы, которая подтвердила техническую возможность достройки 4-го корпуса. Против незаконного захвата земельного участка, незаконной выдачи разрешений на строительство двух башен, нарушений при строительстве детского сада, приведших к перекрытию кругового движения внутри двора по искам дольщиков ведутся судебные разбирательства. Точку в это многолетней эпопее ставить еще рано – на фоне указаний первых лиц о необходимости решения проблемы обманутых дольщиков локальная война дольщиков ЖК «Западные ворота столицы» продолжается.

00:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров