Жителей Живописной услышали. Ремонт трансформаторной подстанции на Москва реке

Жителей Живописной услышали. Ремонт трансформаторной подстанции на Москва реке

В 2018 году были проведены важные мероприятия по устранению причин, из-за которых разрушалась трансформаторная подстанция на Живописной 21 в Москве.



Ремонтные работы, включающие цементацию, инъектирование и бетонирование, были направлены на устранения первопричин, в результате которых злополучная постройка «дала трещину» и стала центром внимания общественных активистов. Сегодня объект полностью в безопасности, надежно стоит на укрепленной почве и усиленном фундаменте.

Предыстория: неудачные попытки временного ремонта подстанции

Строительство трансформаторной подстанции, которая находится по адресу: г. Москва, ул. Живописная, 21, изначально выполнялось с нарушением действующих норм и правил. В первую очередь, стоит отметить игнорирование геологических изысканий, которые позволили бы избежать массы проблем, в том числе, разрушения постройки и массовых волнений по поводу техногенной катастрофы. Как известно, рядом с этой злополучной постройкой находится другой технологически важный объект – газораспределительный пункт под названием «Щукино», который запитан от подстанции.

Местные жители прекрасно помнят, как летом 2017 года были предприняты попытки замаскировать проблему путем выполнения ремонта подстанции. Основной проблемой тогда позиционировалась огромная трещина, которая «пошла» по несущей стене конструкции и увеличивалась в размерах буквально на глазах. С «благородной» целью решить эту проблему, здание было обвязано металлическим поясом. Чтобы эта «инновация» не сильно колола глаза активистам в частности, и общественности в целом, а также не привела к очередному заседанию суда, металлический пояс был покрашен в цвет, сливающийся с кирпичной кладкой.

Как известно, первопричина разрушения при проведении данного ремонта устранена так и не была. Здание продолжало проседать и стремительно разрушаться. А происходило это потому, что ремонт не был нацелен на устранение причин катастрофы. Опять никто не обратил внимание на геологические изыскания, как это было при строительстве технологически важного объекта.

Ремонт подстанции в 2018 году

В начале 2018 года специалистами компании Iproof group был проведен ряд важных мероприятий, нацеленных не только на устранение проблемы с разрушением подстанции, но и на устранение первопричины этой проблемы. А именно, одной из поставленных задач было укрепление нестабильного грунта под постройкой и усиление ее фундамента.

Чтобы решить поставленные задачи, применялись современные технологии, которые позволяют нивелировать даже грубейшие ошибки и нарушения архитекторов и строителей. В частности, была выполнена цементация грунта методом инъектирования, что позволило повысить его несущую способность не на бумаге, а на практике.

Также специалистами было выполнено бетонирование пояса подстанции с армированием и применением инновационных добавок в бетон. Имеющийся фундамент был дополнительно укреплен сваями, привязанными к арматурному каркасу усиливающего пояса.

В результате поставленные задачи были в полной мере решены, а первопричина разрушения несущих стен устранена. Здание трансформаторной подстанции на Живописной 21 «приобрело» прочную почву и усиленный фундамент, несущая способность которого теперь имеет огромный запас по сравнению с расчетным. При этом не понадобились серьезные реконструкционные работы и остановка объекта, снабжающего электричеством рядом расположенные стадион и, самое главное, газорегуляторный пункт «Щукино»

15:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров