ФСИН России получила "собственный" федеральный закон

ФСИН России получила "собственный" федеральный закон

Российским парламентом единогласно принят в окончательном третьем чтении закон «О службе в уголовно-исполнительной системе РФ». Его принятие восстанавливает статус-кво одного из важнейших ведомств в системе российского правосудия, считает первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев.

«Сегодняшнее решение депутатов можно считать в определенном смысле прорывом для ведомства, которое до сих пор работает по нормативным документам от 1992 года, по «Положению о службе в органах внутренних дел». ФСИН давно не относится к структуре МВД, фактически оставалась последней службой, не имеющей «собственного» современного и актуального федерального закона. Хорошо, что изучить, внести необходимые поправки и подвести законопроект к окончательному принятию депутатам удалось довольно быстро», - рассказал Кидяев.

Он напомнил, что перспектива принятия такого закона (проект разрабатывали ФСИН совместно с Минюстом России) в январе этого обсуждалась на встрече депутатов – членов внутрифракционной группы «Единой России» с главой службы Геннадием Корниенко. Руководитель ФСИН проинформировал, что документ готовится к внесению в Думу и попросил депутатов уделить ему особое внимание.

«Учитывая высокую актуальность, мы постарались проделать эту работу быстро. Теперь сотрудники ведомства могут опираться на нормы, соответствующие времени и законодательной базе Российской Федерации», - отметил он.

Закон закрепляет правовые, организационные и финансово-экономические основы прохождения гражданами России службы в уголовно-исполнительной системе. Определяет для сотрудников систему присвоения специальных званий внутренней службы в соответствии с должностью, требования к этим должностям, права и обязанности сотрудников, а также ограничения, запреты, требования к поведению сотрудников на службе, антикоррупционные и другие правовые механизмы.

Также закон закрепляет права сотрудников на особые социальные гарантии, регламентирует вопросы служебного времени и отдыха, условия установления ненормированного рабочего дня, отпусков; вопросы применения поощрений и наложения взысканий.

14:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров