Самый травмоопасный любительский футбол - в Северо-Кавказском и Южном округах России: риск получения травм при игре в мяч там выше, чем в других регионах России

В ходе ЧМ 2018 эксперты центра восстановительной медицины и реабилитации ФНКЦ ФМБА России решили проанализировать основные травмы в любительском футболе. Ведь, согласно исследованиям, 1 из 6 футболистов подвергается травмам тяжелой степени.

Самой опасной категорией игроков в футбол являются юниоры. Если соотносить травмы с ролью игрока на поле, то чаще всего «под удар» попадают игроки средней линии и нападающие. Футбольные травмы в большинстве своем контактны, то есть возникают непосредственно при взаимодействии двух и более людей друг с другом, с мячом или ограждениями.

Наиболее часто травмам в футболе подвержены нижние конечности – растяжение связок колена и мышц паха, вывих лодыжки, разрыв медиального мениска, деформация подколенного сухожилия. Так, в первом матче Сборной РФ с Саудовской Аравией именно такую травму - повреждение мышц задней поверхности бедра – получил нападающий нашей сборной Алан Дзагоев.

Напротив, наиболее редкие травмы игроков – травмы рук, что логично, ведь руками в футболе можно играть лишь голкиперам, и те чаще всего травмируются при падении или «отбивании» мяча, опять же оставляя руки практически невредимыми.

Говоря о травмах, стоит упомянуть об операциях, к которым они приводят, и здесь тоже есть свои «чемпионы».  Одна из самых сложных операций в  истории футбола была проведена после игры полузащитника «Боруссии» Линена. В матче с «Вердером» он получил удар бутсой и, как следствие, открытую рану на ноге длиной 25 см. Чтобы зашить ее, врачам потребовалось нанести 23 шва.

Страхование жизни и здоровья игроков, от несчастных случаев и от потери трудоспособности - обязательное требование  ФИФА и УЕФА. Футбол - игра непредсказуемая, как порой и стоимость страховки футбольных игроков. Так, например, самый дорогой застрахованный футболист в мире – игрок «Реала» Криштиану Рональдо, застрахованный на 91 млн. евро.

Исследования, проведенные НИИ Спортивной медицины, подтвердили, что наиболее высок риск получения травм в начале и конце сезона. В первом случае спортсмены не успевают войти в состояние игрового тонуса, а во втором – накапливается психологическая и физическая усталость. Все это сказывается на общем состоянии игроков и, как следствие, отражается на сумме страхового покрытия.

Примерный объем годовых страховых выплат в спортивной медицине – около 10 млн. долларов в год. Травма средней тяжести обходится страховым организациям в 2-3.000 евро, тяжелая травма – до 25.000 евро.

Футболисты в России подписывают договор об обязательном страховании, как это предписано законодательством (ФСС выплачивает единовременное пособие при наступлении страхового случая, так как профессиональный футбол признан трудовой деятельностью). К тому же, они могут застраховаться в добровольном порядке на время соревнований заграницей. Добровольное страхование предполагает фиксированную сумму возмещения при каждой полученной травме, например, 10.000 долларов при разрыве мениска. После громкой истории с выплатой больничных питерскому «Зениту» на 18 млн рублей, правительство ограничило размер страховых выплат до 4-х предельных больничных, что составляет около 235.000 рублей.

Но не только профессионалы получают травмы, в любительском футболе они случаются даже чаще – разрыв связок, повреждения голеностопа и суставов далеко не редкость на дворовых площадках. Несмотря на небольшую, по сравнению с профессиональной, скорость игры, сила ударов по мячу, а в случае промахов – по конечностям, ничуть не меньше. Ввиду несерьезного отношения к собственному здоровью, игроки просто не обращают внимания на травмы: 8 из 10 любителей не прибегают к медицинской поморщи сразу же, и впоследствии им приходится лечиться дольше.

Большинство травм на любительских футбольных площадках связаны с неосторожностью игроков или незакрепленными должным образом футбольными воротами. В число распространенных травм входят также растяжения мышц и сухожилий, переломы пальцев на руках и ногах, вывихи коленных чашечек.

Структура любительских футбольных травм достаточно однотипна. На первом месте по частоте стоят «контактные» (ушибы при физическом контакте). Мышечные повреждения занимают второе место, а воспаления и травмы связок и сухожилий - третье. Замыкают список вывихи и переломы. Что касается регионов проживания, здесь следует отметить, что уровень травматизма в регионах разный. Так, Южный и Северо-Кавказский федеральные округа, занимают лидирующие позиции по повреждениям нижних конечностей, частоте вывихов и открытых ран по отношению к остальным регионам России. Риск получить травму, играя в любительский футбол  в Северо-Кавказском округе выше - там спортивный травматизм занимает 3% от общего числа повреждений, в то время, как в других регионах России этот показатель не превышает 1%.

Самая распространенная травма в любительском футболе – вывих ноги, и каждый игрок обязан знать, что делать в такой ситуации.  «Поврежденную ногу необходимо уложить выше уровня тела и наложить холодный компресс. После этого нужно незамедлительно вызвать «скорую помощь». Заниматься самолечением строго запрещено, ведь в случае любого непрофессионального воздействия ситуация лишь ухудшится. Например, попытка вправить ногу может привести к еще большим повреждениям, а тугая повязка - вызвать остановку кровообращения. Не стоит самостоятельно выбирать метод лечения, лучше дождаться приезда специалистов и доверить свое здоровье им», - рекомендует Виктор Муханов, руководитель Центра реабилитации ФНКЦ ФМБА России.

Пострадавшему игроку-любителю следует незамедлительно обратиться в поликлинику по месту прописки или травмпункт. При наличии полиса ОМС застрахованный имеет право получить бесплатную первичную медико-санитарную помощь, консультацию в поликлинике, к которой он прикреплен, а также специализированную помощь в условиях дневного стационара. Следует помнить, что футбол – не  просто игра, но и серьезный вид спорта, в котором, как и в любом другом, травмы – далеко не исключение. Эксперты центра восстановительной медицины и реабилитации ФНКЦ ФМБА России рекомендуют игрокам бережно относиться к своему здоровью и не заниматься самолечением в случае травмы.

18:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров