Госдума поддержала введение "отгула на здоровье" каждому россиянину

Госдума поддержала введение "отгула на здоровье" каждому россиянину

Государственная Дума РФ поддержала сегодня в первом чтении законопроект об обязательном предоставлении работодателями "отгула" любому из своих работников для прохождения диспансеризации.

Как рассказал первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев, законопроект предусматривает внесение в Трудовой кодекс РФ нормы о предоставлении каждому работнику на его предприятии времени для посещения медицинского учреждения и прохождения диспансеризации. По письменному заявлению гражданина раз в три года работодатель обязан предоставить такой «отгул» и освободить в этот день от работы, сохранив при этом заработную плату.

«Авторы считают свое предложение очень важным для граждан и для страны. Потому, что без своевременного медицинского обследования трудно выявить многие болезни, а регулярная диспансеризация в этом плане – идеальный инструмент сохранения здоровья и продления жизни людей. К сожалению, отсутствие свободного времени, либо повышенная ответственность работника, либо несговорчивая позиция работодателя часто оказываются выше необходимости следить за здоровьем», - считает депутат.

Если обязательный свободный день для диспансеризации будет закреплен в Трудовом кодексе, с сохранением должности и зарплаты, то эффективность профилактики вырастет, а значит – улучшится в целом здоровье нации.

Не закрепляя конкретной даты, в которую гражданин пойдет к врачам, парламентарии оставляют системе полную гибкость, позволяют работодателю договориться с работниками о наиболее удобных сроках диспансеризации, тем самым избежать каких-либо сложностей из-за нехватки персонала на рабочих местах.

16:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров