День Святого Георгия Победоносца вместе с волонтерами проекта «Наша Москва»

День Святого Георгия Победоносца вместе с волонтерами проекта «Наша Москва»

6 мая русская Православная церковь отмечает День Святого Георгия Победоносца, а в городе Москва это праздник герба и флага нашей столицы.

Дата 6 мая выбрана для «геральдического торжества» неслучайно – это день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, который со времён Дмитрия Донского считается небесным покровителем Москвы.

Волонтеры проекта «Наша Москва» в этот день поздравили более 50 тысяч москвичей и гостей столицы с праздником, рассказывали об истории происхождения праздника, провели просветительские беседы и викторины. 50 тысяч красочных познавательных открыток, 10 тысяч георгиевских лент было подарено в этот день.

Участники проекта «Наша Москва»  рассказывали  горожанам и туристам интересные факты о данном празднике, что именно на этот день пришлась в 1945 году Пасха, в тот же день, 6 мая 1945 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, был подписан предварительный протокол акта капитуляции фашистской Германии.

Рассказывали и о том, что  современный герб города основан на историческом гербе, утверждённом Екатериной II 20 декабря 1781 года: «в червлёном поле святой великомученик и Победоносец Георгий на белом коне, поражающий копьём чёрного дракона». Волонтеры напомнили москвичам и гостям столицы о том, кто изображён на флаге и гербе Москвы, кто основал Москву, рассказали о жизни и подвигах Георгия Победоносца.

В этот день просветительские акции прошли на площади трех вокзалов, на Трубной площади около памятника Георгию Победоносцу,  а также на Сретенском бульваре.

Специально для мероприятия  на Сретенском бульваре был установлен  гигантский поэтический стул. Ведущий приглашал всех желающих попробовать себя в роли чтеца и продекламировать любимое стихотворение о Москве.  «Это удивительно, но почти каждый гость бульвара помнил строчки из стихотворений о Москве. Чаще всего зачитывали строчки из «Бородино»,  гимна Москвы.

День Святого Георгия Победоносца вместе с волонтерами проекта «Наша Москва»

– рассказывают добровольцы».

«Наша Москва»  - это комплексный проект Центра православных молодежных программ во имя святого Георгия Победоносца при поддержке Комитета общественных связей города Москвы. Его целью является адаптация трудовых мигрантов, снижение социальной напряженности и создание единого межкультурного пространства среди молодежи коренного населения и мигрантов.

Взаимодействие добровольцев проекта на протяжении года подтолкнет участников задуматься о значении национальных традиций и великой русской объединяющей культуре, которая уже много веков позволяет двумстам народам жить в мире и согласии.

2018 объявлен годом волонтера в России, в рамках чего и был создан проект «Наша Москва».

Любой желающий может присоединиться  к просветительским акциям проекта и стать  частью молодежного волонтерского движения.

Стать волонтером программы и более подробно ознакомиться с проектом можно здесь - opmd.ru/nasha_moskva/.

00:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров