Выставка «Трогательная палитра чувств и образов»

Выставка «Трогательная палитра чувств и образов»

20 апреля в ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов» состоялось открытие выставки тактильных картин, отражающих чувства слепоглухих художников и созданной по инициативе писателя Вали Янко – Валентина Халецкого – члена Союза писателей, Союза журналистов и Творческого Союза работников культуры России.

Выставка является художественным проектом, реализуемым с помощью единомышленников, развивающих творчество слепоглухих особенных людей и предполагает собрание полноценной экспозиции тактильных рельефных картин, позволяющих сблизить общение и понимание мира слепоглухих и обычных людей с помощью тактильного выражения чувств и представлений для взаимного их распознания. После этого намечен её широкий показ в России и за рубежом с помощью её партнёров и благотворителей.

Ключевая задача, которая ставится организаторами выставки– это создание среды общения слепоглухих и обычных людей через тактильные образы воображения и представлений, а также через вовлечение слепоглухих людей в мир творчества.

Выставка, выраженная в тактильном образном творчестве, предполагает пристальное обращение внимания общества на мир особенных слепоглухих людей их мироощущение отличное от обычного.

Экспозиция выставки создана при участии творческой мастерской художницы Ирины Букмайер, помощников и волонтёров, а также при содействии Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»,ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов», «Тихого дома» сопровождаемого проживания слепоглухих и Ресурсного центра поддержки слепоглухих и их семей «Ясенева поляна».

14:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров