Общественный совет при Росаккредитации планирует создать онлайн-справочник органов по сертификации продукции для детей

Общественный совет при Росаккредитации планирует создать онлайн-справочник органов по сертификации продукции для детей

Росаккредитация опубликовала протокол совещания рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия детских товаров, созданной при Общественном совете Службы.

Росаккредитация опубликовала протокол совещания рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия детских товаров, созданной при Общественном совете Службы. В нем приведены мероприятия, которые в первом полугодии 2018 года будет проводить Совет при ФСА по направлению подтверждение соответствия продукции для детей.

В планах подразделения – подготовить электронный справочник для производителей, где будет размещена актуальная информация о деятельности органов по сертификации и испытательных центров, которые имеют аккредитацию на подтверждение соответствия продукции требованиям ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». Изготовители смогут найти в нем данные об области аккредитации, оснащенности лабораторий, квалификации сотрудников и репутации экспертной организации.

В помощь производителям товаров для детей разработают методические рекомендации, в которых будут приведены советы, как выбрать среди представленных на рынке организаций ответственную, с подходящей аккредитацией и необходимым испытательным оборудованием.

Также до июля 2018 года Общественный совет подготовит реестр рекомендованных экспертных организаций и Кодекс добросовестных практик органов по сертификации и испытательных центров. Документ будет способствовать добросовестной конкуренции среди организаций, которые занимаются подтверждением соответствия.

Напомним, совещание рабочей группы Общественного совета было выездным: оно проходило в рамках работы форума «Инвестиции в детство – инвестиции в будущее России» в феврале этого года. Его участниками стали глава ФСА Алексей Херсонцев, глава рабочей группы Общественного совета при Росаккредитации по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия детских товаров Вадим Кирюхин, президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина и др.

Пресс-центр компании СЕРКОНС.

09:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров