В 1 квартале 2018 года в Поморье на пересмотр кадастровой стоимости поступило 80 заявлений

В 1 квартале 2018 года в Поморье на пересмотр кадастровой стоимости поступило 80 заявлений

В результате работы специальных комиссий при Управлении Росреестра в регионе  суммарная кадастровая стоимость объектов недвижимости уменьшилась в 3 раза.

В 1 квартале 2018 года в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданными при Управлении Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее – Управление), поступило 80 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости по 84 объектам недвижимости. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество поступивших в комиссии заявлений выросло на 23%.
Основная часть заявлений подана по основанию установления рыночной стоимости для объектов недвижимости (78 заявлений), 2 заявления поданы по основанию недостоверности сведений, использованных при оценке. Более половины заявлений (41) поступило от юридических лиц (бизнес-сообщество, медицинские и социальные учреждения, школы и пр.), 38 заявлений направлено гражданами, 1 – от органа местного самоуправления.

Из 80 заявлений комиссией положительно рассмотрено только 12 заявлений. В результате оспаривания суммарная кадастровая стоимость объектов недвижимости уменьшилась в 3 раза.

По остальным заявлениям либо отказано в рассмотрении ввиду предоставления неполного пакета документов или истечения срока подачи заявлений либо приняты отрицательные решения из-за некачественно подготовленных отчетов об оценке рыночной стоимости.

Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что в случае несогласия с кадастровой оценкой оспорить эти результаты можно в суде или в специальных комиссиях, созданных при территориальных органах Росреестра во всех регионах России. Заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости рассматривается комиссиями в течение одного месяца.

Заявление может быть подано в комиссию до даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) результатов очередной государственной кадастровой оценки или пересчета кадастровой стоимости органом регистрации прав в связи с изменением характеристик объекта, влекущих за собой пересчет кадастровой стоимости.

Но при этом указанный срок не может превышать 5 лет. Узнать дату внесения сведений о кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости в ЕГРН можно с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на  портале Росреестра rosreestr.ru или обратившись в любое отделение многофункционального центра за получением выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Вся необходимая информация о порядке обращения в комиссии, о необходимых документах, результатах оспаривания кадастровой стоимости размещена на портале Росреестра rosreestr.ru.

10:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров