Генеральным директором АО «АтомЭнергоСбыт» в рамках Российского энергетического саммита обозначены тенденции технологического развития энергосбытового бизнеса

Генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт»  Петр Конюшенко выступил с докладом на Российском энергетическом саммите в рамках конгресса «Тенденции энергоснабжения и энергоэффективности в РФ».

Представители крупнейших энергетических компаний и эксперты отрасли обсудили ключевые направления развития и перспективные проекты российской энергосистемы.

Петр Конюшенко в своем докладе о тенденциях технологического развития энергосбытового бизнеса обратил особое внимание на цифровизацию современного общества и новые задачи, которые в связи с этим стоят перед энергетиками.

«То, что раньше казалось практически недосягаемым, сейчас уже воспринимается как данность - современный программный комплекс обладает значительными возможностями. Мы предоставляем широкий перечень клиентских сервисов очного, заочного и интерактивного обслуживания, применяем современные инжиниринговые решения. И сегодня мы на границе перехода из бумажно-цифрового века в период «умных технологий». Остается главный вопрос – какой вектор развития выбрать», - отметил Генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко.

По его словам, реализация всех проектов невозможна без учета мнения клиентов. В будущем контакт между энергетической компанией и клиентом может сводиться к единой точке интеллектуального взаимодействия, которая позволит минимизировать связь, сделав ее максимально удобной и в чем-то даже «виртуальной». Для клиента максимально важно получать услугу не погружаясь в технологические особенности энергоснабжения, а лишь быть уверенным безопасности и качестве поставляемого ресурса. Сбытовая компания обеспечит это в виде потребительской сервисной платформы, использующей в качестве инструмента технологии блокчейн, связующей всех участников процесса - от выработки и передачи электроэнергии, до решения совместных вопросов с органами власти.

Основная тенденции развития энергокомпаний в будущем заключается не только в их полной цифровизации. Ключевым становится внедрение комфортных электронных клиентских сервисов, SMART-технологий и применение лучших управленческих практик по работе со всеми участниками процесса поставки электроэнергии.

Участника саммита также обсудили развитие кластера промышленного хранения энергии, методы энергоэффективности и возможности применения технологии блокчейн для энергетической отрасли и промышленных предприятий в целом.

АО «АтомЭнергоСбыт» – энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в четырех регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АО «АтомЭнергоСбыт» работают в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях. Клиентами АО «АтомЭнергоСбыт» являются более 50 тыс. юридических лиц и около 2 млн домохозяйств. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями АО «АтомЭнергоСбыт» электроэнергии в 2017 году составляет 16 млрд кВтч. Компания входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» — энергетического дивизиона ГК «Росатом».

16:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров