Общественный совет при Росаккредитации подвел итоги работы в прошлом году и обсудил планы на будущее

Общественный совет при Росаккредитации подвел итоги работы в прошлом году и обсудил планы на будущее

В марте состоялось первое в 2018 году заседание Общественного совета, образованного при Росаккредитации. Его участники подвели итоги работы в 2017, а также обсудили стратегию на 2018 год.



C докладом на заседании выступил глава Росаакредитации Алексей Херсонцев. Он рассказал об эффективном взаимодействии службы с рабочими группами Общественного совета. Для улучшения коммуникации и расширения повестки обсуждений, проектная среда была организована с помощью специального интернет-портала. Использование инструмента дало позитивные результаты в организации работы и служба продолжит использовать его в дальнейшем.

Председатель Общественного совета Владимир Саламатов поблагодарил Службу за продуктивное сотрудничество и дал высокую оценку её работы. Значимым достижением в работе ФСА он назвал вступление Росаккредитации в Международную организацию по аккредитации лабораторий (ILAC) и работу по присоединению к Международному форуму по аккредитации (IAF), развитию двустороннего сотрудничества с национальными органами по аккредитации стан, с которыми Россию связывают тесные экономические отношения.

Вовлеченность Росаккредитации в разработку новых стандартов, которая проводится при Росстандарте, отметила Марина Блудян. Кроме того, заместитель председателя Общественного совета выразила надежду, что в дальнейшем будет рассмотрен вопрос усиления ответственности экспертов по аккредитации за качество осуществляемых ими работ.

Руководитель комитета по вопросам обеспечения единства измерений Владимир Окрепилов рассказал, что за прошедший год его подразделение в тесном сотрудничестве с Росстандартом решило важную проблему прослеживаемости результатов измерений. Это позволит Росаккредитации присоединиться к Договоренности APLAC MRA. Также он поделился планами обсудить на уровне комитета зарубежную практику внедрения элементов цифровизации в деятельность по обеспечению единства измерений.

Впервые в заседании Общественного совета принял участие представитель ЕЭК. Директор Департамента технического регулирования и аккредитации Арман Шаккалиев дал высокую оценку деятельности Росаккредитации в части организации процессов информатизации. Также он напомнил, что приоритетной задачей Совета является совершенствование механизмов в Евразийском пространстве: Росаккредитация должна стремиться к гармонизации требований и подходов к осуществлению контроля и эквивалентности процедур и критериев.

По итогам заседания было образованы две новые рабочие группы: по вопросам деятельности экспертов по аккредитации и по вопросам предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в деятельности аккредитованных лиц в сфере электротехнического оборудования и материалов. Руководителем первой назначена генеральный директор ФАУ «Национальный институт аккредитации» Ксения Иванова, вторую возглавил начальник управления аттестации и взаимодействия с производителями оборудования ПАО «Россети» Андрей Сницкий.

Также по итогам заседания были назначены руководители рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия оборудования для работы во взрывоопасных средах и по вопросам содействия международному признанию российской аккредитации в целях поддержки отечественных экспортеров на внешних рынках - ими стали генеральный директор ООО «НАНИО ЦСВЭ» Александр Залогин и исполнительный директор «Аргус-Спектр» Михаил Левчук соответственно.

Пресс-секретарь СЕРКОНС Евгения Баранова

16:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров