«Малоэффективный» депутат ГД от Брянской области Борис Пайкин решил спасти свои рейтинги

«Малоэффективный» депутат ГД от Брянской области Борис Пайкин решил спасти свои рейтинги

В разгаре первая в 2018 году региональная рабочая неделя депутатов Государственной Думы VII созыва. Депутаты вникают в стоящие перед регионами задачи и налаживают свою работу. Отметился среди «деятельных» слуг народа и депутат, по совместительству бизнесмен, Борис Пайкин.



Он провел прием граждан, лично рассмотрел несколько обращений и дал ряд обещаний нуждающимся. Однако жители региона считают, что подобная активность связана с предшествующим рядом претензий к депутату на фоне невыполненных обещаний, а также после признания его Центром политических технологий малоэффективным депутатом.

Напомним, в конце 2017 года Центр политических технологий провел исследование итогов работы депутатов ГД за последний квартал года по нескольким критериям. В проведенном исследовании акцент был сделан на работу депутатов в регионах и на ту деятельность в центре, которая оказывает пользу регионам, от которых они представлены.  Борис Пайкин в данном исследовании получил одну из худших оценок, и по результатам своей работы был признан «малоэффективным депутатом».

Действительно, за время своей службы бизнесмен Борис Пайкин крайне редко посещал вверенный ему регион и, скорее, был занят решением личных дел, а не народных. Обещания, которые были даны жителям Брянской области, до сих пор не выполнены. Так, к Пайкину обращались за финансовой помощью на возведение памятника жертвам политических репрессий. Тогда он обещал помочь, однако позже сообщил, что активистке, попросившей помощи от миллиардера, придется самой найти 2 миллиона рублей, тогда он сможет оказать ей поддержку в сборе общей суммы проекта – 3 миллионов. Пока активистке удалось собрать лишь миллион, а двери к Пайкину для нее теперь закрыта. Она поняла, что на помощь  от Пайкина надеяться не стоит, и ищет способы собрать необходимую сумму у меценатов.

На прошедшей накануне встрече Пайкина произошел подобный случай: ветераны попросили поддержки, в том числе и в финансовом плане. Разумеется, Пайкин пообещал оказать первоочередную помощь, сообщил, что выделит 1,5 миллиона рублей, а также вызвался помочь в установке Памятника ко Дню победы. Однако существуют серьезные опасения за то, что участь активистки, желающей установить памятник жертвам политических репрессий, ждет и ветеранов ВоВ. Пайкин многое обещал. В особенности перед выборами. Он гарантировал собственное содействие в разрешении проблем жителей области, но не выполнил ни единого обещания.
  
Однако параллельно со служебной бездеятельностью, подконтрольная Пайкину инвестиционная фирма Fort Group приобретает несколько тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости в Москве и выводит его в лидеры владельцев торговой недвижимости. Более того, известное издание Forbes  присвоило в 2018 году Пайкину и Fort Group 13 место в рейтинге самых богатых владельцев коммерческой недвижимости.  При этом еще год назад компания Fort Group занимала лишь 23 место.

Очевидно, что при таком активном наращивании капиталов депутату Государственной Думы Пайкину заниматься вопросами жителей области попросту некогда. Мандат ему необходим исключительно для лоббирования собственного бизнеса и ради депутатской неприкосновенности, и его он будет пытаться сохранить.  Вероятнее всего, сейчас Борис Пайкин будет для проформы уделять публичное внимание брянчанам. Однако их просьбы едва ли будут услышаны, поскольку ранее он уже давал обещания, которые не выполнил и, по всей вероятности, никогда не планирует выполнить.

Кроме этого, за все свое время службы депутат Госдумы никак не проявил себя и в парламенте. На сегодняшний день он не выдвинул ни единой инициативы, не участвовал в обсуждении законопроектов и не проводил выступлений в зале заседания. На его фоне стоит отметить лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, который накануне предложил в значительной степени сократить численность Госдумы. Первого, кого следовало бы сократить – это Бориса Пайкина, который, к слову, также состоит в ЛДПР.

16:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров