Новые показатели целевых моделей улучшения инвестклимата регионов

Новые показатели целевых моделей улучшения инвестклимата регионов

В целевые модели по регистрации прав и кадастровому учету добавлены новые показатели и установлены их целевые значения на 2019 и 2020 годы.



Электронное взаимодействие государственных органов субъектов Российской Федерации при получении услуг способствует повышению эффективности деятельности и выступает ключевым направлением повышения инвестиционной привлекательности региона.     В этой связи в целевые модели повышения инвестиционной привлекательности регионов включен показатель доли услуг по регистрации прав и кадастровому учету, которые оказываются органам государственной власти субъектов России и местного самоуправления в электронном виде, в общем количестве таких услуг. Согласно моделям, доля таких услуг до конца 2019 года должна составлять 80%, до конца 2020 года – 100%. По итогам 2017 года органами власти Архангельской области  представлено в электронном виде около 4% заявлений на получение услуг Росреестра, органами местного самоуправления за 2017 год представлено около 6% заявлений от общего числа поданных.

В целевую модель по кадастровому учету включен показатель – доля территориальных зон, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), в общем количестве таких зон, установленных правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) на территории субъекта России. Целевое значение этого показателя до конца 2019 года составляет 60%, до конца 2020 года – 100%. По итогам 2017 года показатель внесения в ЕГРН сведений о границах территориальных зон от общего количества содержащихся в ПЗЗ зон по нашей области нулевой. Зачем это нужно? Наличие в ЕГРН сведений о территориальных зонах сокращает сроки утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане, сроки подготовки межевых и технических планов, актов обследования, а также повышает качество подготавливаемых кадастровыми инженерами документов.

В модель по кадастровому учету также включены показатели – доля объектов недвижимости и доля территорий объектов недвижимости, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (ЕГРОКН), сведения о которых внесены в ЕГРН. Отсутствие этих сведений в ЕГРН не позволяет обеспечить охрану объектов, что приводит к случаям незаконного вовлечения в гражданский оборот недвижимого имущества, расположенного в границах территорий таких объектов. Кроме того, этот факт снижает уровень информированности инвесторов, приобретающих земельные участки, что, в свою очередь, может стать причиной спорных ситуаций. В частности, при осуществлении учетно-регистрационных процедур возникают случаи пересечения границ земельного участка и территории объектов культурного наследия, что препятствует оформлению прав собственности на недвижимость.

В соответствии с целевой моделью до конца 2019 года в каждом субъекте Российской Федерации в ЕГРН должно быть включено не менее 75% объектов культурного наследия и территорий таких объектов. До конца 2020 года этот показатель должен составлять 100%. По состоянию на 31 декабря 2017 г. по Архангельской области в ЕГРН внесены сведения о 0,5% объектов культурного наследия, а по территориям таких объектов показатель нулевой.

Напомним, что целевые модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» утверждены Правительством Российской Федерации и их реализация в целом направлена на снижение административных барьеров, сокращение сроков при предоставлении государственных услуг, а также на развитие бесконтактных технологий общения Росреестра с гражданами.

12:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров