Адаптация жилой среды под нужды пациента с ограниченными возможностями передвижения

Адаптация жилой среды под нужды пациента с ограниченными возможностями передвижения

«Дома и стены помогают» - говорит старая пословица.

Чтобы это было, действительно, так, специалисты МЦР приезжают на дом к пациентам перед выпиской. Они оценивают, насколько удобна и безопасна будет квартира для их хозяев, и при необходимости помогают переоборудовать дом.    

Пациентка В.П поступила в МЦР в конце лета в очень тяжелом состоянии: женщина перенесла геморрагический инсульт с последующей операцией на головном мозге, кроме того, у нее был выявлен флотирующий тромб в правой ноге. Почти два месяца она провела в реанимации. Из-за сильной мышечной слабости больная не могла ходить, сидеть и была абсолютно беспомощна в быту.

«Изначально целью реабилитации было обучить пациентку самостоятельно сидеть и пересаживаться с помощью одного человека», - вспоминает Максим Никитин, руководитель направления двигательной реабилитации и кинезитерапии МЦР.

Адаптация жилой среды под нужды пациента с ограниченными возможностями передвижения

По его словам, женщина находилась в очень подавленном психоэмоциональном состоянии, испытывала большую тревогу по поводу флотирующего тромба. Все это затрудняло проведение занятий, и специалистам МЦР потребовалось много времени и сил, чтобы вернуть пациентке веру в себя.

Постепенно состояние больной улучшалось: на фоне терапии отмечалась положительная динамика с флотирующим тромбом, к женщине вернулся привычный оптимизм и уверенность в своих силах. Пациентка оказалась на редкость волевым человеком и благодаря силе своего характера смогла не только выполнить, но и перевыполнить план реабилитации. В МЦР она научилась самостоятельно вставать и садиться на кровать, переворачиваться, а также ходить с помощью только одного человека. Спустя два месяца состояние пациентки позволило ей вернуться домой и проходить дальнейшую реабилитацию в МЦР в амбулаторном режиме.

Перед возвращением В.П

ее дом специально проинспектировала выездная бригада специалистов МЦР, оценившая, насколько он приспособлен к нуждам своей хозяйки. «Возвращение домой – радостный, но очень ответственный шаг. Пациент нередко возвращается другим человеком, с коляской, с ходунками, и нужно, чтобы его квартира этим новым реалиям отвечала на 100 процентов», - объясняет Денис Дятлов, эрготерапевт МЦР.

По итогам проверки эрготерапевт совместно с социальным работником разработали план переоборудования квартиры: возле туалета, раковины и ванны были установлены специальные поручни, которые помогут не потерять равновесие и облегчат пересаживание с коляски. Кроме того, была скорректирована высота душа, установлена новая сантехника, а на основе габаритов квартиры подобрана инвалидная коляска.

Переоборудование было сделано в рекордно короткие сроки: все работы удалось выполнить за один день. «Теперь нам не страшно отпускать пациентку домой. Мы уверены в том, что в квартире ей будет удобно и безопасно»,  - говорит Денис Дятлов.

Специалисты МЦР всегда готовы помочь адаптировать жилую среду под нужды пациента с ограниченными возможностями передвижения. МЦР – единственный в России центр, который осуществляет сопровождение пациента как во время его пребывания в стационаре, так и после выписки.

14:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров