Директор АНО «Русич» Александр Алексеев вошел в общественный совет Музея Победы

Директор АНО «Русич» Александр Алексеев вошел в общественный совет Музея Победы

13 ноября в Музее Победы состоялось первое заседание Общественного совета. Этот совещательный орган в главном военно-историческом музее страны создан впервые за всю его более чем 30-летнюю историю.

13 ноября в Музее Победы состоялось первое заседание Общественного совета. Этот совещательный орган в главном военно-историческом музее страны создан впервые за всю его более чем 30-летнюю историю.

«Рад видеть вас в стенах Музея Победы, – приветствовал участников первого заседания Общественного совета директор Музея Победы Александр Школьник. – И не просто в качестве  почетных  гостей. Сегодня и, надеюсь,  на годы вперед вы – полноправные и очень важные участники работы музея».

Общественный совет, исходя из проекта Положения о нем, призван привлекать граждан, представителей органов государственной власти и организаций, различных деятелей общественности к коллективной разработке основных курсов развития Музея Победы, выработке предложений и рекомендаций, обеспечивающих принятие оптимальных решений в сфере музейного дела.

«Наша задача – беречь и защищать историческую правду о Великой Отечественной войне, – отметил директор Музея Победы Александр Школьник. – Мы должны передать молодежи те высокие чувства, которые связывают нас с событиями тех грозных лет, передать безмерное уважение и восхищение великими свершениями воинов-победителей.

Для этого необходимо расширить круг посетителей музея, сделать его более популярным, а главное – приучить к музею молодое поколению».

В состав Общественного совета Музея Победы согласились войти руководители ветеранских и других общественных организаций, представители законодательных и исполнительных органов власти, заслуженные деятели культуры России.

На первом заседании совета было утверждено Положение об Общественном совете Музея Победы, обсужден план работы.

Директор АНО «Русич» Александр Алексеев вошел в общественный совет Музея Победы

Председателем совета избран Владимир Иванович Долгих, член Совета Федерации РФ, председатель Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

«Роль Общественного совета состоит в формировании политики музея. В наше время это имеет особое значение, – подчеркнул В.И Долгих. – Сейчас мы наблюдаем возрождение патриотически-нравственных ценностей, это – современная политика государства. Центральный музей Великой Отечественной войны должен стать локомотивом музейной работы для всех музеев нашей страны, наша задача – показывать им пример.

Директор АНО «Русич» Александр Алексеев вошел в общественный совет Музея Победы

С моей точки зрения, в этом и состоит политика музея, и в этом должна проявляться роль Общественного совета».

«Музей Победы – это музей главного события ХХ века, статус музея должен определять масштаб его работы. Особенно важно то, что сюда идет молодёжь, – отметил исполнительный директор ВРИО Владислав Кононов. - Общественный совет должен обеспечить баланс между тем, что было достигнуто ранее по сохранению и изучению истории, и новыми формами работы, проводимыми на языке, понятном молодёжи, нашим согражданам и иностранцам. Успехов всем нам в этой сложной работе».

В составе Общественного совета будут работать четыре комиссии: по героико-патриотическому воспитанию и пропаганде боевых и трудовых традиций армии и народа, взаимодействию с ветеранскими организациями; по выработке единых подходов и направлений развития Музея, согласованию интересов граждан, государственных органов и общественных объединений; по повышению культурной, социальной и деловой значимости Музея, повышению интереса к проектам и мероприятиям и военно-историческая комиссия, работающая над увековечиванием памяти защитников Отечества.

На первом заседании Общественного Совета Александр Алексеев предложил расширить полномочия Совета и сделать его основным в стране по героико-патриотическому воспитанию молодежи. Так же он предложил усилить работу по историческому просвещению иностранных граждан, что бы они знали, что только в Сталинградской битве Советских солдат погибло больше, чем за всю войну американских граждан.

Материал взят victorymuseum.ru/?part=13&id_single=3753.

21:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров