В столице нашей Родины состоялся форум «Москва – город патриотов»

В столице нашей Родины состоялся форум «Москва – город патриотов»

4 октября 2017 года в Ресурсном центре НКО при поддержке Комитета общественных связей города Москвы провели форум «Москва – город патриотов», направленный на совершенствование системы патриотического воспитания и обмен опытом специалистов в этом направлении.

Перед началом Форума выступил духовой оркестр государственного бюджетного учреждения города Москвы центра содействия семейному воспитанию «Спутник», под руководством заслуженного деятеля культуры Грингауза Игоря Нумовича.

С приветственным словом к участникам Форума обратился депутат Московской городской Думы Андрей Шибаев. Он рассказал о работе Мосгордумы в области патриотического воспитания. «Сегодня в Москве патриотическим воспитанием занимаются сотни организаций и учреждений, а также органы государственной власти. Результаты этой работы свидетельствуют о том, что в Москве успешно формируется единая система в сфере патриотического воспитания. Городские власти оказывают поддержку патриотическим клубам, дают возможность реализовывать различные программы (яркий пример - получение субсидий Комитета общественных связей города Москвы для социального ориентированных НКО)».

В столице нашей Родины состоялся форум «Москва – город патриотов»

«Патриотическая тема – одна из важнейших тем и смыслов нашей жизни!», – добавил Андрей Шибаев.

В рамках открытой дискуссии выступил начальник отдела реализации патриотических программ Роспатриотцентра Александр Понарин. Он представил участникам проекты, реализуемые в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», отметив, какую важную роль в ее осуществлении играют некоммерческие организации и добровольческие объединения.

Александр Понарин рассказал про финансовую поддержку молодежных инициатив и различных институтов, занимающихся патриотическим воспитанием, а также получение грантов и субсидий, предоставляемых Федеральным агентством по делам молодежи и Министерством образования и науки Российской Федерации.

Президент благотворительного фонда помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации «Открытые Сердца», руководитель рабочей группы по патриотическому воспитанию Комиссии по молодёжной политики Социальной платформы партии Единая Россия, член исполнительного Совета комитета по сохранению памяти Героев подвига самопожертвования Андрей Подгорный призвал заниматься необходимой социальной работой по патриотическому воспитанию. Он отметил важность благоустройства военных памятников на территории нашей страны, ведь «они являются памятью о великом подвиге советского человека».

Специалист отдела военно-патриотического воспитания Росдетцентра Александр Рытиков рассказал о механизме проведения Всероссийских военно-спортивных игр для школьников «Зарничке», для младших школьников, «Зарнице» для ребят 5-8 класса и «Орленке», для старших школьников. Участники пришли к выводу, что подобные мероприятия являются самым действенным и эффективным методом патриотического воспитания.

Этот тезис поддержал директор военно-патриотического центра «Вымпел» Святослав Омельченко. Он привел в пример реакцию детей на показы патриотических фильмов: «После просмотра один из ребят отделился и долго ходил задумчивый.

В столице нашей Родины состоялся форум «Москва – город патриотов»

Я поинтересовался, что его беспокоит. Ребенок ответил мне: «Думаю, как России послужить».

В конце первой части встречи эксперты подвели итог – необходимо объединять усилия в сфере патриотического воспитания, создавать рабочие группы для изучения методических систем.

После кофе-брейка, на котором участники смогли пообщаться со спикерами Форума и получить индивидуальные ответы на свои вопросы Форум продолжился в формате обмена опытом и возможностей межклубного взаимодействия.

Со своими предложениями о взаимодействии и инновационным опытов в области патриотического воспитания поделились:

- Ванюкова Александра Борисовна - Общественная палата Российской Федерации, помощник Первого заместителя Секретаря ОП РФ, Героя России В.А Бочарова. Презентация Всероссийского проекта «Эстафета поколений»;
- Батурина Вера Игоревна - Заведующая сектором ГБУК г. Москвы «Государственный выставочный зал истории войны в Афганистане».

В столице нашей Родины состоялся форум «Москва – город патриотов»

Презентация «Выставочный зал истории войны в Афганистане, как инструмент патриотического воспитания»;
- Шапарин Юрий Юрьевич – директор Ордена Маргелова Спортивного клуба "Десантник". Презентация «Опыт Спортивного клуба «Десантник» по межклубному взаимодействию».
- Фролова Антонина Владимировна - начальник территориального отделения Ресурсного центра НКО в ЮВАО. Презентация «Ресурсная поддержка общественных объединений»;
- Черепнин Тимур Викторович – Командующий Гарнизоном-А. Презентация «Военно-патриотическое воспитание и программы для школьников и молодежи»;
- Шевко Юрий Викторович – Президент АНО Научно-практический центр «Миротворец»;
- Терехин Андрей Станиславович – Директор МАУ ФКиС ГСОБ «Лесная»;
- Солоницын Сергей Геннадьевич - воспитатель кадетского класса ГБОУ Школа № 384 имени Д.К Корнеева;
- Тихонова Ольга Викторовна – Заместитель директора по дошкольному образованию Школа 429;
- Кретулис Кристина Александровна - Ответственный за военно-патриотическое воспитание ГБОУ Школа №1347.

По итогам Форума был предложен проект резолюции.

В столице нашей Родины состоялся форум «Москва – город патриотов»

Договорились, что до 12 октября 2017 года все предложения и изменения можно выслать на почту АНО «Русич» rusich@patriot.center. Так же было высказано предложение о создании общественного совета по развитию патриотического направления в городе Москве с возможностью внесения предложений в Координационный совет по патриотическому воспитанию населения города Москвы. Все заинтересованные принять активное участие в этом совете вносят свою кандидатуру на почту АНО «Русич» rusich@patriot.center, для дальнейшего обобщения и организации работы совета.
В рамках Форума представители многих военно-патриотических объединений столицы получили консультации от специалистов-экспертов, обсудили деятельность патриотических клубов и обменялись опытом.

22:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров