В АО «АтомЭнергоСбыт» обсудили вопросы изменения порядка введения ограничений потребления электроэнергии

В АО «АтомЭнергоСбыт» обсудили вопросы изменения порядка введения ограничений потребления электроэнергии

Предстоящие изменения в законодательстве, направленные на модификацию порядка введения полного или частичного ограничения режима потребления электрической энергии, стали главными вопросами обсуждения тематического семинара, который состоялся 21 сентября 2017 года в АО «АтомЭнергоСбыт».

Его участниками были как ключевые руководители, так и профильные специалисты из четырех регионов присутствия компании. Особый акцент сделан на определение основных правовых особенностей, влияющих на взаимодействие поставщика электроэнергии и мощности с недобросовестными потребителями, а также сетевыми компаниями.

«Введение режима ограничения  - это всегда крайняя и вынужденная для нас мера при взаимодействии с должниками, когда не имеют  необходимого эффекта методы переговоров и претензионной работы. Новшества в законодательстве как раз направлены на формирование более четкой  платежной дисциплины», - отметил генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко.

Представители центрального аппарата компании на семинаре пояснили для всех присутствующих основные новшества постановления Правительства РФ № 624 от 24.05.2017 года. Особый акцент сделан на изменении модели поведения гарантирующего поставщика: если ранее отключение электрической энергии классифицировалось как ограничение поставки, то теперь - это прекращение потребления, а значит, введение ограничения в большей степени находится в ответственности самого потребителя.

В рамках семинара также состоялась бизнес-игра, направленная на ситуационное моделирование и решение кейсов для дальнейшего использования в работе выработанных решений.  Участники смогли зафиксировать различные подходы при реализации мероприятий по введению ограничений, а также формализовать новые практики с учетом изменений действующего законодательства. В частности, были отработаны как типичные, так и   нестандартные ситуации совместной работы гарантирующего поставщика с представителями органов власти, Ростехнадзора и иных структур по введению ограничений в отношении недобросовестных потребителей. Таким образом, именно совместные действия всех заинтересованных лиц могут привести к укреплению платежной дисциплины, а следовательно, сохранению энергетической безопасности регионов и отрасли  в целом.

18:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров