Реставрация барельефов стадиона «Динамо» вступила в завершающую стадию

Реставрация барельефов стадиона «Динамо» вступила в завершающую стадию

В Москве завершается реставрация исторических барельефов, которые более 80 лет украшали фасады Северной и Южной трибун Центрального стадиона «Динамо».



На восстановление сложнейших архитектурных элементов понадобился почти год. Вскоре оригинальные работы скульптура Сергея Меркурова займут достойное место в музее, а на фасадах установят их точные копии.

К началу реставрации большинство панно, размещенных на трибунах стадиона, находились в плачевном состоянии. Барельефы были раздроблены на тысячи крошечных фрагментов, некоторые элементы утрачены вовсе. По словам руководителя работ, реставратора высшей категории по каменной и гипсовой скульптуре Инны Пчеловой, панно поступили в мастерскую «Наследие» в октябре прошлого года. После этого специалисты начали кропотливо консервировать сохранившиеся части и восстанавливать исчезнувшие.

Сейчас процесс реставрации вступает в завершающую стадию — необходимо провести тонировку поверхности и нанести защитное покрытие. Закончить работы планируется в течение полутора месяцев.

Восстановленные барельефы отправят в музей стадиона, где их разместят с учетом первоначальной задумки автора. При создании скульптор предполагал, что полотна будут находиться в нишах, поэтому экспонатам понадобится специальное освещение. «Когда будет установлен свет, появятся тени и полутени, объем станет более живописным. Важно и расстояние, с которого на экспонаты смотрит человек, это мы тоже сможем учесть при создании экспозиционного пространства», — прокомментировала музейные планы Инна Пчелова.

После завершения работ с оригиналов сделают слепки, на их основе изготовят формы для отливки новых барельефов. Ожидается, что формы будут готовы к середине августа и пойдут в отливку к началу осени. Полученные точные копии декоративных элементов украсят фасады стадиона в октябре 2017 года.

Барельефы, общая длина которых составляет около 40 метров, созданы Меркуровым в конце 20-х годов прошлого века. В то время скульптор считался одним из новаторов монументального искусства. На панно изображены спортивные сюжеты — бегущие атлеты, мускулистые борцы, парад физкультурников. Долгое время считалось, что на барельефах присутствуют только спортсмены-мужчины. Однако по мере восстановления появилась и единственная женская фигура — девушка, толкающая ядро.

Справка
«ВТБ Арена парк» - проект комплексного развития территории, включающий в себя строительство многоцелевого спортивного и концертно-развлекательного комплекса («ВТБ Арена» и Центральный стадион «Динамо»), Академии спорта «Динамо», городского квартала «Арена Парк», а также спортивного парка «Динамо» площадью 8 гектаров. Общая площадь реализуемого проекта – около 32 га.

Титульный спонсор - Банк ВТБ (ПАО).

«Арена Парк Ивентс» - компания, созданная в рамках проекта «ВТБ Арена парк» для разработки и организации концертно-спортивных мероприятий, торжественных церемоний, реализации спонсорских программ, заключения партнерских соглашений с крупными международными брендами, привлечения дополнительных инвестиций на реализацию партнерских проектов, таких как развитие Парка Физкультуры и спорта «Динамо», музея спорта, редевелопмент исторических зданий.

Проект «ВТБ Арена парк»: цифры и факты
26 000 мест - вместимость футбольного стадиона
До 35 000 – вместимость стадиона в концертной конфигурации
Универсальная арена:
Хоккей - 10 700
Баскетбол – 12 300
Бокс - 13 000
Концерт - до 15 000
30 000 кв.м. - площадь досугово-развлекательного комплекса
8 гектаров - площадь Петровского парка
13 корпусов - городской квартал «Арена Парк», включая штаб-квартиру Общества «Динамо», гостиницу «Hyatt Regency Moscow, Petrovsky Park» на 298 номеров и 56 меблированных апартаментов класса люкс, 4 офисных здания и 7 корпусов жилых апартаментов. Количество апартаментов – чуть более 1000, общей площадью свыше 190 тыс кв. м, четыре офисных здания: три от 9000 до 12 000 кв. м и одно почти 39 тыс кв. м.

22 ноября 2008 года – был сыгран последний матч на стадионе «Динамо».
Майкл  Джексон в последний раз выступал в  России на стадионе «Динамо».
1.5 млр. долларов США составили инвестиции в объект.

17:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров