На Таймыре предстоящим летом для нужд населения и учреждений бюджетной сферы будет доставлено порядка 28 тысяч тонн каменного угля

На Таймыре предстоящим летом для нужд населения и учреждений бюджетной сферы будет доставлено порядка 28 тысяч тонн каменного угля

По информации заместителя Главы муниципального района по вопросам развития инфраструктуры и завозу топливно-энергетических ресурсов Сергея Шаронова, в летнюю навигацию 2017 года в рамках Северного завоза в населенные пункты муниципального района планируется поставить 27 тыс. 800 тонн каменного угля.

Для теплоэлектроснабжающих предприятий поселков будет завезено 12 тыс. 500 тонн каменного угля и 10 тыс. 200 тонн горюче-смазочный материалов – дизельное топливо, сырая нефть, моторные масла. Для граждан, ведущих кочевой образ жизни, планируется завезти 79 тонн осветительного керосина.

Как отметил Сергей Шаронов, сокращение объемов поставок дизельного топлива в этом году стало возможным благодаря модернизации в селе Хатанга электростанции, для которой теперь в качестве основного топлива используют сырую нефть – более дешевый источник выработки электроэнергии, а не дизельное топливо. Так, в рамках Северного завоза этим летом в село Хатангу будет доставлено 2 тыс. 700 тонн сырой нефти.

Традиционно старт мероприятий Северного завоза будет дан в сельском поселении Хатанга в середине июня с момента начала здесь летней навигации. Суда в первую очередь доставят уголь в поселки Волочанка, Катырык, Хета и Новая. Затем к работе приступят речники на реке Дудыпта и Пясино. Следом начнется навигация и на реке Енисей.

07:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров