Таймырский посёлок Сындасско принимал эстафету Дня оленевода

Таймырский посёлок Сындасско принимал эстафету Дня оленевода

В воскресенье, 23 апреля эстафету праздничных мероприятий, посвящённых Дню оленевода, принимал посёлок Сындасско сельского поселения Хатанга.

Поздравить таймырцев с праздником приехали Глава сельского поселения Хатанга Александр Кулешов, его заместитель Анна Бетту, начальник отдела по развитию традиционных промыслов и обеспечению жизнедеятельности поселков Администрации сельского поселения Хатанга Александра Бетту, депутат сельского поселения Хатанга Татьяна Жапова, исполняющий обязанности директора по работе с коренным населением ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" Александр Истомин и ведущий специалист этой компании Сергей Журебесин.

Праздничные мероприятия прошли на территории бухты «Сындасско», здесь развернуло свою работу долганское национальное подворье. Открылся праздник традиционным для северян танцем «Хейро». Почетное право зажечь «Костер дружбы» было предоставлено ветерану оленеводческой отрасли Алексею Степановичу Киргизову.

С приветственным словом к жителям посёлка обратились представители Администрации сельского поселения Хатанга и компании ЛУКОЙЛ, они поздравили северян с профессиональным праздником Днём оленевода и пожелали успехов в труде и процветания посёлку. Лучшие представители отрасли были награждены почётными грамотами и благодарностями Законодательного Собрания Красноярского края, Губернатора края, Главы Таймыра, Администраций муниципального района и сельского поселения Хатанга.

Затем начались традиционные гонки на оленьих упряжках, в которых приняли участие, как мужчины, так и женщины. Победителями в гонках на оленьих упряжках стали Анна Спиридонова и Юрий Киргизов. Каждый из них в подарок от Администрации муниципального района получил сертификат на сумму триста тысяч рублей каждый.

Все подарки победителям и призёрам спортивных и конкурсных мероприятий в рамках Дня оленевода были предоставлены Администрациями муниципального района и сельского поселения Хатанга, ПАО «ГМК «Норильский никель» и ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь". Среди подарков были: бензогенераторы, бензопилы, ноутбуки, телевизоры и другое.

Также в рамках праздника были организованы гонки верхом на оленях, состязания по национальной борьбе, тройному национальному прыжку, метание маута и топора, бег среди мужчин и женщин.

Отдельно была организована площадка для проведения детских соревнований. Ребята с удовольствием участвовали в метании маута на оленьи рога, тройном национальном прыжке и беге.

В рамках Дня оленевода также состоялись конкурсы: «Семейное династие», «Лучшее изделие декоративно-прикладного искусства», «Лучшая мастерица- 2017 года», и была организована демонстрация национальной одежды. Порадовали гостей праздника долганский хор сельского поселения Хатанга «Дуорэн» и другие творческие коллективы и артисты посёлка Сындасско и сельского поселения Хатанга, которые подготовили концертную программу.

11:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров