ЧП на карьере «Березняковский» выходит на международный уровень

ЧП на карьере «Березняковский» выходит на международный уровень

Владельцы ЮГК могут воспользоваться ситуацией, чтобы не отдавать 40 млн долларов китайским инвесторам.



Китайская компания ALFAGROUP обратилась к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому в связи с прекращением выплат по кредиту на сумму $320 млн, выданному АО «Южуралзолото – группа компаний» (ЮГК) депутата Заксобрания Челябинской области Константина Струкова.

Поводом для прекращения обслуживания кредита в письме генерального директора ALFAGROUP Сы Фана называется «необоснованный счёт» на сумму 4,5 миллиарда рублей, выставленный ЮГК со стороны АО «Транснефть - Урал» за перенос нефтепровода на безопасное расстояние от принадлежащего Струкову золоторудного карьера «Березняковский».

Нефтяники предъявили ЮГК счет на 4,6 млрд рублей после того, как им пришлось строить новую трассу нефтепроводов Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск и Нижневартовск − Курган – Куйбышев, по которым из Сибири перекачивается в европейскую часть страны порядка трети всей российской нефти.

На северном борту карьера «Березняковский», несмотря на предупреждения трубопроводной компании, продолжались взрывные работы до тех пор, пока 14 декабря прошлого года в земле не возникла трещина и не начался оползень в нескольких метрах от нефтепроводов. Это стало угрожать катастрофической аварией региону и нефтяному экспорту. Работы на карьере остановлены по требованию Ростехнадзора.

В ЮГК заявили, что выплатить 4,5 млрд рублей не смогут, а остановятся все предприятия группы в Челябинской области, и саму группу объявят банкротом.

До письма Сы Фана не было известно, что кредит на строительства золотоизвлекающей фабрики для карьера «Березняковский» был взят у китайской компании. Господин Сы Фан написал в письме Борису Дубровскому: «Выплата данной суммы может стать причиной банкротства АО «Южуралзолото Группа Компаний», что приведёт к потере инвестиций в проект ГОК «Березняковский» на сумму 320 миллионов долларов США, из которых 40 миллионов являются собственными средствами ALFAGROUP, вложенными в данный проект».

Представитель ALFAGROUP отмечает, что проект ГОК «Березняковский» является одним из важнейших разделов программы «Шёлковый путь» и инициативы правительства Китайской Народной Республики «Один путь, один пояс». В разработке уникальной технологии для применения в Березняках участвовали китайские государственные научно-исследовательские институты горного дела и металлургии, а также ряд других крупнейших государственных горнопромышленных компаний.

В ЮГК утверждают, что в случившемся виноваты сами нефтяники, проложившие трубу по лицензионной территории золоторудного месторождения, поэтому переносить трубы нефтяники должны за свой счет. Позицию компании Константин Струков изложил в письме на имя президента РФ Владимира Путина.

В «Транснефть – Урал» подчеркивают, что нефтепроводы были построены в 70-е годы прошлого века, когда компании ЮГК не существовало, и все документы на строительство прошли соответствующую экспертизу.

Подключение к проблеме китайской стороны может вынудить руководство области и страны принять политическое решение, что позволит Константину Струкову избежать судебного разбирательства ситуации.

Ранее Струков дважды банкротил «Южуралзолото», чтобы не возвращать взятые кредиты. После каждого банкротства имущество и лицензии оказывались переоформлены на новые предприятия депутата.

13:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров